Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




14.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Кику, Ион Васильевич

14.05.2021

Ион Васильевич Кику (молд. Ion Chicu; род. 28 февраля 1972, с. Пыржолтень, Каларашский район, Молдавская ССР, СССР) — молдавский государственный деятель, специалист в области финансов. Министр финансов Республики Молдова с 10 декабря 2018 по 8 июня 2019. Премьер-министр Республики Молдова с 14 ноября 2019 по 23 декабря 2020 (исполняющий обязанности с 23 по 31 декабря 2020). В апреле 2021 года вместе с Инициативной группой создал Партию развития и объединения Молдовы (ПРОМ). Учредительный Съезд ПРОМ состоялся 14 апреля 2021 года, на котором Ион Кику был избран председателем партии.

Биография

Родился 28 февраля 1972 в селе Пыржолтень Каларашского района Молдавской ССР.

В 1994 окончил факультет менеджмента Академии экономических наук Молдавии. Владеет русским, английским и французским языками.

В 2005—2006 — директор Главного управления структурных реформ Министерства экономики и торговли Республики Молдова, советник первого вице-премьер-министра Зинаиды Гречаный.

С 1 марта 2006 по 2008 — заместитель Министра финансов Республики Молдова. Параллельно в 2006—2008 был членом совета КБ Eurocreditbank, членом совета директоров Банка развития Совета Европы, а в 2007—2009 был заместителем председателя совета АО «Молдовагаз».

С 4 апреля 2008 по 9 сентября 2009 — главный государственный советник по экономическим вопросам и внешней политике премьер-министра Республики Молдова Зинаиды Гречаный.

Также занимал должность председателя Совета стратегического развития медицинского университета имени Николая Тестемицану, работал консультантом по управлению государственными финансами в различных проектах.

С 2 января по 12 декабря 2018 — генеральный секретарь Министерства финансов.

С 10 декабря 2018 по 8 июня 2019 — министр финансов Республики Молдова.

С 12 июля по 15 ноября 2019 — советник по экономическим вопросам Президента Республики Молдова Игоря Додона .

Премьер-министр Республики Молдова

Ион Кику и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

12 ноября 2019 Парламент Молдавии вынес вотум недоверия Правительству Майи Санду. За данное решение проголосовало 52 депутата из 101. Причиной для вынесения вотума стала инициатива кабинета министров по изменению законодательства, определяющего процедуру избрания Генерального прокурора Молдавии.

13 ноября Игорь Додон выдвинул кандидатуру Иона Кику на должность премьер-министра Молдавии. 14 ноября 2019 парламент страны 62 голосами из 101 назначил Кику премьер-министром и утвердил новый состав правительства.

В тот же день он объявил, что его правительство «выполнит все обязательства государства перед внешними партнерами и международными финансовыми организациями, прежде всего МВФ и Всемирным банком». Во время своего назначения президент Игорь Додон назвал его «технократом, профессионалом, который не был членом какой-либо политической партии», хотя Кику действительно был советником президента Додона. На следующий день он был представлен сотрудникам Государственной канцелярии. В состав правительства Кику из правительства Санду был назначен только Павел Войку, сменивший пост министра обороны на пост министра внутренних дел.

20 ноября 2019 посетил Москву с первым рабочим визитом, где провёл переговоры с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

16 марта 2020, для обеспечения политической поддержки действующему правительству Кику, фракции ПСРМ и ДПМ сформировали в Парламенте Молдавии правящее большинство (до этого, с 14 ноября 2019, после развала коалиции ПДС, ПППДП и социалистов, Партия социалистов являлась правящим в Парламенте меньшинством, формирующим правительство). Соглашение о создании коалиции привело к кадровым перестановкам в правительстве Кику — 4 из 9 министерских и 1 из 2 вице-премьерских портфелей (по реинтеграции) были отданы ДПМ: экономики и инфраструктуры, иностранных дел и европейской интеграции, обороны и образования, культуры и исследований.

С середины июня 2020, после перехода ряда депутатов из фракции ДПМ в парламентскую группу «Про-Молдова», правительство Кику вновь является правительством меньшинства — коалиция ПСРМ и ДПМ в парламенте составляет 50 депутатов против оппозиции из 51 депутата.

1 ноября 2020, после первого тура президентских выборов, партия ДПМ приняла решение отозвать своих представителей из правительства сразу же после инаугурации избранного президента, «чтобы дать ему возможность наладить эффективное сотрудничество с законодательной и исполнительной властями»; одновременно распалась и коалиция в парламенте. Однако уже 9 ноября 2020 министры-демократы покинули правительство. В тот же день Кику представил президенту Додону кандидатуры новых министров, которые были утверждены и приняли присягу.

23 декабря 2020 Правительство Молдавии в полном составе подало в отставку. Исполнял обязанности до 31 декабря, когда Аурелий Чокой, действующий министр иностранных дел и европейской интеграции в правительстве Кику, был назначен новым исполняющим обязанности премьера и начал формирование нового состава правительства. Вместе с Кику кабмин покинули вице-премьер-министр, министр финансов Сергей Пушкуца, министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый и министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну (их обязанности стали исполнять госсекретари соответствующих министерств). Остальные члены кабмина продолжили работу до формирования нового состава правительства в статусе исполняющих обязанности.

Политическая деятельность

31 марта 2021 года объявил о создании нового политического формирования, под названием Партия развития и объединения Молдовы. 16 апреля 2021 года партия была зарегистрирована, а Ион Кику был избран председателем партии.

Правительство Кику

Классный чин

  • I ранг, государственный советник Республики Молдова III класса (12 декабря 2007).

Семья

Женат, трое детей.