Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Фоменко, Пётр Емельянович

Пётр Емельянович Фоменко (25 августа (6 сентября) 1886 — 4 августа 1960, Вайнленд, США) — участник Белого движения на Юге России, есаул Запорожского отдельного конного дивизиона.

Биография

Казак станицы Старо-Минской Ейского отдела Кубанской области.

На военной службе с 23 января 1908 года. В Первую мировую войну вступил подхорунжим 1-го Запорожского казачьего полка. За боевые отличия был награждён Георгиевским крестом 4-й степени и произведен в прапорщики 15 ноября 1915 года. Произведен в хорунжие 28 мая 1916 года, в сотники — 12 сентября 1917 года.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении на Юге России, во ВСЮР и Русской армии — есаул Запорожского отдельного конного дивизиона. Был награждён орденом Св. Николая Чудотворца. Эвакуировался из Крыма на остров Лемнос.

В эмиграции в Югославии. Осенью 1925 года — войсковой старшина 2-го Сводно-Кубанского казачьего полка, в 1931 году возглавлял кадр 4-й Запорожской сотни. В годы Второй мировой войны служил в Русском корпусе. После войны переехал в США. Состоял председателем Вайнлендского отдела Союза чинов Русского корпуса, атаманом местной кубанской станицы и членом Кубанского войскового совета. Умер в 1960 в Вайнленде. Был женат, имел сына и дочь.

Награды

  • Георгиевский крест 4-й ст. (номер неизвестен)
  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость»
  • Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом
  • Орден Святителя Николая Чудотворца (Приказ Главнокомандующего № 501, 31 октября 1921)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: