Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Slashdot

Slashdot (Слэшдот или /.) — англоязычный новостной сайт, специализирующийся на технических и интересных технической аудитории темах. Большая часть материалов присылается самими читателями и публикуется после проверки редакцией. Название «Slashdot» выбрано основателями сайта как пародия на URL, сбивающая с толку тех, кто пытается произнести по словам название сайта («h-t-t-p-colon-slash-slash-slashdot-dot-org»).

У любого материала есть обсуждения, которые часто вырастают до огромных размеров, превращаясь во флейм. Слэшдот работает на собственной CMS, специально модифицированной для поощрения содержательных комментариев и борьбы с троллингом.

История

Слэшдот был основан в сентябре 1997 года Робом Мальда (CmdrTaco), затем был приобретён компанией VA Software (владелицей сайта SourceForge.net). Сайт активно развивался, пережил крупномасштабную эпидемию троллинга и достиг пика популярности в 2005 году, после чего его популярность и количество комментариев начали снижаться.

Слэшдот-эффект

В английском языке появился неологизм «to become slashdotted» (о сайте), обозначающий недоступность того или иного сайта (в основном малоизвестного) в результате размещения ссылки на него на популярном сайте (например, на Слэшдоте) и, как следствие, взрывного увеличения количества посещений данного сайта, из-за чего мощности оборудования не хватает, чтобы показывать сайт всем желающим. В русском варианте иногда обозначается как «Слэшдот-эффект». Похожая ситуация наблюдается на web-портале habrahabr.ru и обозначается, как Хабра-эффект.

Интересные факты

  • Если набрать в адресной строке браузера Opera или Vivaldi /. и нажать Enter, то он загрузит сайт Slashdot. (в текущей сборке от Яндекса не работает, вероятно не работает во всех версиях с момента перехода на новый движок)
  • У известного диджея Fatboy Slim в альбоме Palookaville есть песня под названием Slash Dot Dash, вероятно посвящённая этому сайту

Похожие сайты

  • Linux.org.ru
  • Digg.com
  • Хабр

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: