Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Константин (эсминец)

«Константин» — эскадренный миноносец Российского императорского флота типа «Гавриил», построенный на Русско-Балтийском заводе и принадлежавший к числу эскадренных миноносцев типа «Новик».

История службы

«Константин» перед спуском на воду (Русско-Балтийский судостроительный завод 1915 год)

15 ноября 1913 года заложен на стапеле, спущен на воду 30 мая 1915 года и вскоре после установки вооружения 10 февраля 1917 года предъявлен к испытаниям, которые закончились 22 апреля 1917 года подписанием приёмочного акта.

Во время Моонзундской операции состоял в 3-м дивизионе Минной дивизии Балтийского флота и 1 октября принял активное участие в бою за Кассарский плес .

25 ноября перешёл на сторону Советской власти. В начале 1918 года дислоцировался в Гельсингфорсе, в составе 3-го эшелона принял участие в «Ледовом походе» Балтийского флота. В мае 1919 года вошёл в состав 1-го дивизиона эсминцев ДОТ (действующего отряда кораблей) .

С середины июня эсминец принимал активное участие в минных постановках и обстрелах Северо-Западной армии белых.

Во время осенней битвы за Петроград в 1919 году командование Красного Балтийского флота приняло решение активизировать действия флота, для оказания помощи обороняющимся частям Красной армии. Было решено произвести постановку минных заграждений в восточной части Копорского залива, чтобы помешать возможной десантной операции наступающих войск Северо-Западной армии. Для постановки были назначены четыре эсминца — «Гавриил», «Свобода», «Константин» и «Азард» .

Эсминцы снялись с якоря Большого Кронштадта в 2 часа ночи 21 октября и вышли в море. Однако, войдя в Копорский залив, они попали на минное заграждение. Первым в 5 часов 48 минут подорвался «Гавриил», а в 5 часов 50 минут одновременно взорвались на минах «Константин» и «Свобода». На «Константине» от взрыва произошла детонация приготовленных к постановке мин, в результате чего корпус разломился пополам и эсминец мгновенно затонул со всем экипажем . В 1933 году отдельные части корпуса корабля, вооружения и детали машин были подняты ЭПРОНом и сданы на слом .


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: