Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




14.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Мрзляк, Йосип

01.05.2021

Йосип Мрзляк (хорв. Josip Mrzljak, 19 января 1944, Вуковар) — хорватский епископ, возглавлявший епархию Вараждина с 2007 по 2019 год.

Биография

Родился 19 января 1944 года в Вуковаре. В 1945 году после гибели отца (вероятно, убит коммунистами) мать Йосипа переехала с семьей в Крашич под Загребом, откуда была родом.

Среднее образование получил в Крашиче, в 1959 году поступил в семинарию, также изучал теологию на богословском факультете Загребского университета.

16 ноября 1969 года рукоположен в священники. С 1970 по 1998 года служил в ряде приходов Загребской архиепархии.

29 декабря 1998 года папа римский Иоанн Павел II назначил Йосипа Мрзляка вспомогательным епископом Загребской архиепархии. Мрзляк стал титулярным епископом с титулом епископа Калтадрии. 6 февраля 1999 года рукоположен в епископы, главным консекратором был архиепископ Йосип Бозанич. В качестве епископского лозунга выбрал фразу «Bonum facere / Činiti Dobro» («Делайте добро»).

20 марта 2007 года переведён на кафедру Вараждина, возглавлял Вараждинскую епархию вплоть до 1 августа 2019 года, когда подал в отставку.

Входит в состав Конференции католических епископов Хорватии, где возглавляет комиссию по отношениям с государством и комиссию по деятельности Caritas.