Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Капризов, Кирилл Олегович

Кирилл Олегович Капризов (род. 26 апреля 1997, Кузедеево, Кемеровская область) — российский хоккеист, нападающий клуба НХЛ «Миннесота Уайлд». Воспитанник новокузнецкого хоккея. На драфте НХЛ 2015 года был выбран клубом «Миннесота Уайлд» в пятом раунде под общим 135-м номером. Олимпийский чемпион игр в Пхёнчхане 2018. Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2016 года. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2017 года. Обладатель Кубка Гагарина (2019). Бронзовый призёр чемпионата мира 2019.

Ранние годы

В детстве Капризов жил в поселке Кузедеево, расположенном в часе езды от Новокузнецка. В возрасте четырёх лет его вместе с братом отец, игравший в хоккей до 16 лет, отвёз на ледовую арену, расположенную на окраине города. Кириллу, в отличие от брата, сразу же понравился хоккей. Он начал заниматься этим видом спорта, из-за чего отцу приходилось каждый день возить сына на тренировки и обратно в течение четырёх последующих лет. В хоккейной школе начал играть на позиции защитника из-за хорошего катания спиной, но через год был переведён в нападение. Показывал результативную игру на детско-юношеском уровне. С командой «Металлург» 1997 года рождения под руководством Андрея Лучанского трижды играл в финальных турнирах первенства России. Наиболее удачным для нападающего стал турнир 2012 года, когда Капризов в 4 матчах заработал 11 результативных баллов.

В интервью говорит, что первый тренер Андрей Лучанский воспитывал его с детства в профессиональном смысле и именно этот человек сыграл очень большую роль в его формировании, как спортсмена. Он проявлял строгость характера, но при этом сохранял доброе отношение. Под руководством Лучанского выяснилось, что Капризов может играть в любом амплуа, кроме вратарского. У Лучанского Кирилл Капризов тренировался до 16 лет. В январе 2018 года, после включения в состав сборной России Капризов в знак уважения и благодарности подарил своему первому тренеру кроссовер «Hyundai Creta».

Клубная карьера

Россия

С 15 лет Капризов принимал участие в тренировках и товарищеских матчах в составе команды Молодёжной хоккейной лиги «Кузнецкие Медведи», но не мог выступать в чемпионате МХЛ до начала сезона 2013/14 из-за регламента лиги, запрещающего выступать хоккеистам, не достигшим 16-летнего возраста. Дебютировал в МХЛ только 3 сентября 2013 года в матче против кирово-чепецкой «Олимпии», в котором сумел заработать результативный балл, отдав голевую передачу. Однако в последующих играх стартового отрезка у него не получалось стабильно набирать очки. Только после середины сезона Капризов начал регулярно зарабатывать результативные баллы. По итогам регулярного чемпионата стал четвёртым бомбардиром в команде, набрав 34 (18+16) очка в 52 матчах. Также выступил вместе с «Медведями» в розыгрыше плей-офф. Новокузнечане дошли до полуфинала Восточной конференции, где уступили «Барсу». Капризов провёл восемь игр в первых двух раундах плей-офф, в которых отличился одной заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. В опубликованном после окончания сезона МХЛ рейтинг-листе самых талантливых хоккеистов-дебютантов лиги занял первое место.

В мае 2014 года новокузнецкий «Металлург» выбрал Капризова под первым номером на драфте юниоров КХЛ. Капризов проводил подготовку к новому сезону в составе основной команды. Главный тренер «металлургов» Герман Титов высоко оценивал талант и перспективы юного нападающего, отмечая, что Капризов стал одним из лучших игроков на предсезонном сборе. 6 сентября, в матче против «Сибири», дебютировал на взрослом уровне, а ровно через месяц сумел заработать своё первое очко в КХЛ, отдав результативную передачу в игре с «Северсталью». 7 ноября 2014 года, в матче с «Медвешчаком», забросил первую шайбу за «Металлург», став на тот момент самым молодым игроком, забившим гол в сезоне 2014/15. По ходу сезона являлся основным игроком «Металлурга», но периодически пропускал матчи КХЛ из-за отдыха, предоставляемого тренерским штабом. Всего в дебютном для себя сезоне в КХЛ провёл 31 матч, в которых заработал 8 результативных баллов. По окончании регулярного чемпионата КХЛ Капризов был отправлен на усиление «Кузнецких Медведей», готовящихся к плей-офф МХЛ, однако новокузнецкая команда не сумела победить соперника по первому раунду — «Белых Медведей». По итогам сезона попал в рейтинг 30 лучших играющих в Европе хоккеистов предстоящего драфта НХЛ 2015 года, что позволило игроку рассчитывать на выбор одной из команд Национальной хоккейной лиги. Наибольшую заинтересованность на драфте в новокузнецком игроке проявил клуб «Миннесота Уайлд», выбравший Капризова в пятом раунде под общим 135-м номером. При этом Капризов стал первым за 12 лет российским хоккеистом, выбранным «Уайлд» на драфте.

Был выбран одним из участников Матча звёзд КХЛ, который прошёл 23 января 2016 года в Москве. Забросил три шайбы и отдал голевую передачу, выступая за команду Востока. 26 января получил почетный знак «Спортивная доблесть Кузбасса» из рук губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

2 мая 2016 года подписал двухлетний контракт с уфимским клубом «Салават Юлаев». За переход «Металлург» получил от уфимцев 80 миллионов рублей. Трансфер Капризова стал самым дорогим в истории новокузнецкого клуба.

1 мая 2017 года в результате обмена на денежную компенсацию перешёл из уфимского «Салавата Юлаева» в ЦСКА, 10 августа стало известно, что Капризов подписал новый трёхлетний контракт с ЦСКА.

В сезоне 2018/19 вместе с командой стал обладателем Кубка Гагарина. Капризов за этот сезон в 74 матчах набрал 65 очков.

НХЛ

13 июля 2020 года подписал двухлетний контракт новичка с клубом НХЛ «Миннесота Уайлд». Дебютировал в НХЛ 14 января 2021 года в матче против «Лос-Анджелес Кингз», в котором набрал 3 очка, отдав две передачи и забив победную шайбу в овертайме. 12 марта 2021 года оформил свой первый хет-трик в НХЛ забросив три шайбы в ворота «Аризоны Койотис».

Карьера в сборной

В составе сборной России
на Кубке Первого канала 2017

Капризов имеет богатый опыт выступления за юниорскую сборную России. Принимал участие на Мемориале Глинки, завершившемся для российской команды неудачно. Играл на Мировом кубке вызова и Турнире пяти наций, которые принесли ему бронзовую и золотую медали соответственно. В 2015 году был включён в окончательный состав сборной России для участия в юниорском чемпионате мира, при этом был назначен ассистентом капитана. Турнир сложился для игрока неудачно: российская сборная уступила в четвертьфинале сверстникам из Швейцарии, а сам Капризов получил повреждение в одном из матчей группового раунда.

В 2015 году дебютировал за молодёжную сборную России. Из-за большого игрового времени, получаемого нападающим в матчах за новокузнецкий «Металлург», не был приглашён на CHL Canada Russia Series, а принимал участие в турнире в Финляндии. Несмотря на то, что Капризов не сумел проявить себя на международном турнире, он был включён сначала в расширенный список игроков сборной России для подготовки к молодёжному чемпионату мира 2016 года, а затем и в окончательный состав. На этом первенстве мира вместе со сборной дошёл до финала, где россияне проиграли сборной Финляндии со счётом 3:4. Капризов сыграл на турнире в семи матчах, в которых заработал 3 (1+2) балла за результативность.

На молодёжном чемпионате мира 2017 года был выбран капитаном сборной России и вместе с командой завоевал бронзовые медали. Став лучшим снайпером (9 шайб) и бомбардиром (12 очков), был признан лучшим нападающим турнира и попал в символическую сборную турнира. 2 мая 2017 года был включён в расширенный состав сборной России по хоккею для участия в чемпионате мира 2017, но по ходу турнира дозаявлен так и не был, поэтому 12 мая было объявлено о его отъезде из расположения сборной.

25 января 2018 года включён в состав хоккейной сборной Олимпийских спортсменов из России для участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Являлся самым молодым членом команды. На турнире в Пхёнчхане в матче против сборной Словении отметился хет-триком. В финальном матче забил победный гол в овертайме в ворота сборной Германии. По итогам игр вошёл в тройку лучших снайперов и занял второе место среди бомбардиров, записал себе в актив 9 очков (пять забитых шайб и четыре результативных передачи).

В четвертьфинальном матче чемпионата мира 2018 между сборной России и сборной Канады в овертайме допустил нарушение правил, что повлекло его удаление и способствовало проигрышу российской сборной со счётом 4 : 5.

На чемпионате мира 2019 года вместе с командой завоевал бронзовые медали. Кирилл в 9 матчах отметился двумя заброшенными шайбами в ворота сборных Швеции и США.

Стиль игры

Капризов играет на позиции крайнего нападающего и считается техничным хоккеистом, умеющим как хорошо играть в пас, так и способным реализовывать голевые моменты. Отмечают хорошую физическую подготовку и психологическую устойчивость хоккеиста. Недостатком Кирилла являются недостаточно развитые габариты. По версии The Hockey News на начало 2017 года входил в ТОП-10 наиболее перспективных хоккеистов мира.

Статистика

Клубная

В сборной

По данным: Eliteprospects.com и Eurohockey.com

Достижения

Награды

  • Орден Дружбы (27 февраля 2018 года) — за высокие спортивные достижения на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в городе Пхенчхане (Республика Корея), проявленные волю к победе, стойкость и целеустремленность.
  • Почетный знак «Спортивная доблесть Кузбасса» (26 января 2016).
  • Почетный знак «За заслуги перед городом Новокузнецком» (1 февраля 2016 года) — вручён главой города Новокузнецка Сергеем Кузнецовым.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: