Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




13.06.2021


12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Улманис, Гунтис

29.04.2021

Гунтис Улманис (латыш. Guntis Ulmanis; род. 13 сентября 1939, Рига) — латвийский государственный деятель и политик, президент Латвийской Республики с 1993 по 1999 год.

Биография

Внучатый племянник Карлиса Улманиса, до 1955 года носил фамилию приемного отца Румпитис. Детство провел в сибирской ссылке (выслан в 1941 г.). Вернулся в Ригу в 1948 году. В 1963 году окончил Латвийский университет, служил в советской армии (1963—1965), работал в рижском исполкоме, вступил в КПСС в 1966, был директором комбината бытовых услуг Рижского района. В 1989 г. вышел из КПСС. В 1993 году избран депутатом Сейма от Крестьянского союза Латвии.

Президентство

7 июля 1993 года Сейм избрал его президентом Латвии -- первым после восстановления независимости.

Второй раз избран президентом 19 июня 1996 года. Ввёл мораторий на смертную казнь, инициировал 12 законов, а ещё 18 — отправил на повторное рассмотрение в Сейм. При нём вывели российские войска и взорвали Скрундский локатор (4 мая 1995 года). В 1995 году отказался от повышения ему зарплаты. В 1996 году был награждён британским орденом Святого Михаила и Святого Георгия.

14 июня 1999 года Гунтис Улманис, уходя в отставку, оставил в Рижском замке практически всю коллекцию подарков, в том числе узбекский ковёр с его портретом, тарелку с изображением его жены, картину Шишкина, подаренную российским послом, и многое другое.

Уход из политики

7 июля 1999 года срок полномочий Улманиса истек, но ещё 1 июня было принято специальное постановление «Об обеспечении деятельности президента государства». Согласно ему, бывшему президенту положены личная охрана, квартира, служебная автомашина и дипломатический паспорт.

Автор книги «Путь президента», вышедшей на русском языке (1997).

В октябре 2002 года стал председателем оргкомитета по проведению в Риге чемпионата мира по хоккею с шайбой 2006 года.

В 2010 году избран депутатом 10-й Сейма, от блока «За лучшую Латвию».

Семья

Первая жена — Айна Улмане (урождённая Штелце), экономист. Дети — дочь Гунта и сын Алвис.

Вторая жена — предпринимательница, владелица бренда Upes pērles Диния Лора (1983), дочь Гунвила (2006).