Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бурнашев, Владимир Петрович

Владимир Петрович Бурнашев (псевдонимы: Вадим Байдаров, Виктор Бурьянов, Ардашев, Борис Волжин, Петербургский старожил и другие; 24 июля (5 августа) 1810, Орёл — 31 января (12 февраля) 1888, Санкт-Петербург) — русский писатель и агроном-любитель.

Биография

Родился 24 июля (5 августа) 1810 года в Орле в семье орловского вице-губернатора. Получил домашнее образование. Как отмечал сам Бурнашев, оно не было ни правильным, ни систематическим. Литературную деятельность начал в 1828 году. С 1828 по 1849 год Бурнашев служил в министерстве финансов, военном министерстве, министерствах уделов, государственных имуществ и внутренних дел и в канцелярии обер-прокурора святейшего Синода. В 1849 году он вышел в отставку с чином надворного советника. До 1864 года он посвятил себя исключительно литературным занятиям. В 1864 году он снова поступил на службу (в Юго-Западном крае), в 1867 году вышел опять в отставку и затем уже до самой смерти занимался исключительно писательской деятельностью. Скончался 31 января (12 февраля) 1888 года в Санкт-Петербурге.

Творчество

Бурнашев много писал в «Северной Пчеле», «Отечественных Записках» и других изданиях 30-х и 40-х годов. В 1850-х годах Бурнашев редактировал «Труды Императорского Вольного Экономического Общества». Ему принадлежат несколько очерков отдельных отраслей сельскохозяйственной промышленности в России. Он же первый пытался составить русский сельскохозяйственный словарь: «Опыт терминологического словаря сельского хозяйства» (СПб., 1844). Также его перу принадлежат «Воспоминания петербургского старожила» (в «Русском Вестнике», 1872 г.). Последний труд его — «Рассказы о народной войне 1812 г.» (изд. журнала «Досуг и Дело»).

Книги

  • Виктор Бурьянов. Прогулка с детьми по С. Петербургу и его окрестностям. — СПб.: Тип. Гл. Управления путей сообщения и публичных зданий, 1838. — Т. I. — 288 с.
  • Виктор Бурьянов. Прогулка с детьми по С. Петербургу и его окрестностям. — СПб.: Тип. Гл. Управления путей сообщения и публичных зданий, 1838. — Т. II. — 385 с.
  • Виктор Бурьянов. Прогулка с детьми по С. Петербургу и его окрестностям с Прибавлением к третьему тому. — СПб.: В Гуттенберговой тип., 1838. — Т. III. — 270 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: