Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




13.06.2021


12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Оскар (кинопремия, 1936)

28.04.2021

8-я церемония награждения кинопремии «Оскар» за достижения в кинематографе в 1935 году прошла 5 марта 1936 года.

Полный список номинантов и победителей

Имена победителей выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

  • «Мятеж на „Баунти“» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Бродвейская мелодия 1936 года» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Дела и дни бенгальского улана» — Paramount
    • «Капризная Мариетта» — Metro-Goldwyn-Mayer
    • «Одиссея капитана Блада» — Warner Bros.
    • «Осведомитель» — RKO Radio
    • «Отверженные» — 20th Century Fox
    • «Рагглз из Ред-Гэп» — Paramount
    • «Сон в летнюю ночь» — Warner Bros.
    • «Цилиндр» — RKO Radio
    • «Элис Адамс» — RKO Radio
    • «Дэвид Копперфильд» — Metro-Goldwyn-Mayer

Лучшая режиссёрская работа

  • Джон Форд — «Осведомитель»
    • Фрэнк Ллойд — «Мятеж на „Баунти“»
    • Генри Хэтэуэй — «Дела и дни бенгальского улана»
    • Майкл Кёртис — «Одиссея капитана Блада»

Лучший ассистент режиссёра

  • Клем Бошам и Пол Уинг — «Дела и дни бенгальского улана»
    • Джозеф Ньюман — «Дэвид Копперфильд»
    • Эрик Стэйси — «Отверженные»
    • Шерри Шурдс — «Сон в летнюю ночь»

Лучший актёр

  • Виктор Маклаглен — «Осведомитель»
    • Кларк Гейбл — «Мятеж на „Баунти“»
    • Чарльз Лоутон — «Мятеж на „Баунти“»
    • Пол Муни — «Чёрная ярость»
    • Франшо Тоун — «Мятеж на „Баунти“»

Лучшая актриса

  • Бетт Дейвис — «Опасная»
  • Элизабет Бергнер — «Никогда не покидай меня»
  • Клодетт Кольбер — «Внутренние миры»
  • Мерл Оберон — «Ангел тьмы»
  • Кэтрин Хепбёрн — «Элис Адамс»
  • Мириам Хопкинс — «Бекки Шарп»

Лучший адаптированный сценарий

  • Осведомитель — Дадли Николс
    • «Одиссея капитана Блада» — Кейси Робинсон
    • «Дела и дни бенгальского улана» — Валдемар Янг, Джон Л. Балдерстон, Ахмед Абдулла, Гровер Джонс, Уильям Слэйвенс МакНатт
    • «Мятеж на „Баунти“» — Тэлбот Дженнингс, Джулс Фёртман, Кэри Уилсон

Лучший оригинальный сюжет

  • «Подлец» — Чарльз МакАртур, Бен Хект
    • «Бродвейская мелодия 1936 года» — Мосс Харт
    • «Джимены» — Дэррил Ф. Занук
    • «Весёлый обман» — Дон Хартман, Стивен Эйвери

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Ангел тьмы» — Ричард Дэй
    • «Цилиндр» — Кэрролл Кларк, Ван Нест Полглас
    • «Дела и дни бенгальского улана» — Ганс Дрейер, Роланд Андерсон

Лучшая операторская работа

  • «Сон в летнюю ночь» — Хэл Мор
    • «Отверженные» — Грегг Толанд
    • «Крестовые походы» — Виктор Милнер
    • «Варварское побережье» — Рэй Джун

Лучший звук

  • «Капризная Мариетта»
    • «Невеста Франкенштейна»
    • «Одиссея капитана Блада»
    • «Ангел тьмы»
    • «Я слишком много мечтаю»
    • «Дела и дни бенгальского улана»
    • «Люби меня вечно»
    • «Thanks a Million»
    • «1, 000 Dollars a Minute»

Лучший монтаж

  • «Сон в летнюю ночь»
    • «Осведомитель»
    • «Дела и дни бенгальского улана»
    • «Отверженные»
    • «Мятеж на „Баунти“»
    • «Дэвид Копперфильд»

Лучшая оригинальная музыка к фильму

  • «Осведомитель»
    • «Питер Иббетсон»
    • «Одиссея капитана Блада»
    • «Мятеж на „Баунти“»

Лучшая песня к фильму

  • Lullaby of Broadway — «Золотоискатели 1935-го»музыка: Гарри Уоррен, слова: Эл Дубин
  • Cheek to Cheek — «Цилиндр» — музыка и слова: Ирвинг Берлин
  • Lovely to Look at — «Роберта» — музыка: Джером Керн, слова: Дороти Филдс и Джимми МакХью

Лучший хореограф

  • Дэйв Гулд — «Бродвейская мелодия 1936 года» и «Фоли Бержер»
    • Басби Беркли — «Золотоискатели 1935-го»
    • Бобби Коннолли — «Певица с Бродвея» и «Пускайся в пляс»
    • Сэмми Ли — «Король бурлеска»
    • Гермес Пан — «Цилиндр»
    • ЛеРой Принз — «Вся королевская конница» и «Большое радиовещание в 1936 году»
    • Б. Земак — «Она»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Three Orphan Kittens»
    • «The Calico Dragon»
    • «Who Killed Cock Robin?»

Лучший короткометражный фильм (комедия)

  • «How to Sleep»
    • «Oh, My Nerves»
    • «Tit for Tat»

Лучший короткометражный фильм (драма)

  • «Wings Over Everest»
    • «Camera Thrills»
    • «Audioscopiks»

Награда за выдающиеся заслуги

  • Дэвид Уорк Гриффит

Изменения

  • Впервые была вручена награда в номинации «Лучший хореограф». Номинация просуществовала до 1938 года.
  • Подсчёт результатов отныне поручен компании Price Waterhouse Co.
  • Последний раз была применена система голосования, при которой голосующий самостоятельно вписывает в бюллетень имя кандидата.