Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Церковь Рождества Богородицы (Дивеево)

Церковь Рождества Богородицы в Дивееве — нижний храм Рождественской церкви Дивеевского монастыря, созданный в 1829—1830 годах. Впервые освящён 8/21 сентября 1839 года (повторно 21 октября 1992 года). Закрыт в 1927 году. Возвращён монастырю 22 июля 1991 года.

По типу постройки относится к подземным.

История

Замысел и строительство

Появление обоих храмов в обители связано с развитием Дивеевской мельничной общины. Прежде монахини, живущие «на мельнице», получали окормление в храме Казанской иконы Божией Матери. Однако уже с 1827 года, с одобрения Серафима Саровского, происходила заготовка материалов для строительства нового храма. Причинами тому были увеличение числа сестер в мельничной общине и теснота в Казанской церкви, которая в Дивеево являлась приходской.

Земля под строительство была дарована обители генеральшей Постниковой (ур. Баташева)

В 1829 году началось строительство, в котором непосредственное участие принимали и насельницы монастыря. Уже в следующем году работы были завершены, и архимандрит Благовещенского монастыря Иоаким совершил освящение храма 8/21 сентября 1830.

Устройство

По типу устройства, церковь является подземной (была построена под «верхним» Рождественским храмом). Опорой послужили четыре каменных столба, без которых невозможно было поддерживать своды потолка. Позднее, в 2000 году, в храме, согласно предсказанию Серафима Саровского, были захоронены мощи дивеевских монахинь Александры, Марфы и Елены.

Предыстория строительства (видение старцу Серафиму)

Прп. Серафим Саровский , как отмечают в своих воспоминаниях очевидцы и его современники, объяснял необходимость создания второго храма тем, что Богоматерь, явившись ему, гневалась на него: «Сына-то моего почтил, а меня забыл!». Вследствие этого, старец поручил М.В. Мантурову организовать строительство новой церкви прямо под Рождественской.

1830—1927

Согласно заповеди прп. Серафима Саровского, в церкви Рождества Богородицы перед храмовой иконой должна была гореть «неугасимая лампада» и читаться «неусыпаемая Псалтырь по усопшим, начиная с Царских родов, иерархов Православной церкви, благотворителей обители и кончая всеми просящими о себе и присных своих.» Кроме того, по завещанию старца, сестрам мельничной общины следовало «служить неопустительно... во все воскресные дни и двунадесятые праздники».

В 1927 году, в день Рождества Пресвятой Богородицы, храм (как и весь монастырь) был закрыт по распоряжению советских властей.

Храм в новое время

22 июля 1991 был возвращен православной церкви. Повторное освящение состоялось 21 октября 1992.

На южной стене расположены старинные иконы Спасителя, Богородицы и Иоанна Крестителя, деисус, подаренный ещё старцем Серафимом.

В 2010 году храм был расписан художниками московской мастерской «Царьград» под руководством Д. Трофимова и при участии сестёр обители. Стены были покрыты сусальным золотом («Золото — символ Божества… Божественного света» и Царствия Небесного). Росписи изображают земную жизнь Богоматери и историю Дивеевского монастыря.

Несмотря на то, что оба храма (верхний и нижний) подчас называют приделами, они служили в качестве отдельных от Казанской церквями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: