Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Неделько, Фёдор Никитович

Фёдор Никитович Неделько (16 июня 1924, Ясная Поляна, Акмолинская область — 3 апреля 2012, Ордынское, Новосибирская область) — командир миномётного расчёта 538-го стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии 21-й армии 1-го Украинского фронта, старший сержант — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Биография

Родился 16 июня 1924 года в селе Ясная Поляна (ныне — Москаленского района Омской области) в семье крестьянина. Семья была раскулачена и сослана в спец. поселение в районе города Комсомольск Тисульского района Кемеровской области. Окончил 10 классов. Работал учителем в начальной школе в посёлке Кия Тисульского района Кемеровской области.

В Красной Армии с августа 1942 года. Служил в Забайкалье. В боях Великой Отечественной войны с февраля 1944 года. Участвовал в освобождении Эстонии, Польши, в боях на Сандомирском плацдарме, форсирование рек Висла, Одер, Нейсе.

Наводчик 82-милимитрового миномёта 538-го стрелкового полка младший сержант Ф. Н. Неделько в ходе боевых действий 26-29 апреля 1944 года в 16 километрах юго-западнее города Нарва форсировал реку Нарва и в ходе боёв из миномёта уничтожил более отделения солдат, накрыл пять огневых точек противника. Был ранен в правую руку, но свою позицию не покинул.

Приказом командира 120-й стрелковой дивизии от 6 мая 1944 года младший сержант Неделько Фёдор Никитович награждён орденом Славы 3-й степени.

Командир миномётного расчёта того же полка, дивизии старший сержант Ф. Н. Неделько 23 января 1945 года в боях за населённый пункт Одерфельде в составе расчёта поразил две огневые точки противника. На следующий день огнём из миномёта была отражена контратака противников, уничтожено до двух десятков вражеских солдат и офицеров. 25 января, когда кончились боеприпасы, старший сержант Ф. Н. Неделько не растерялся, приказал отражать контратаку врага огнём из автоматов, карабинов и ручными гранатами. В этом бою он уничтожил пятнадцать фашистов.

Приказом по 21-я армия от 28 марта 1945 года старший сержант Неделько Фёдор Никитович награждён орденом Славы 2-й степени.

В одном из дальнейших боёв от прямого попадания снаряда миномётный расчёт старшего сержанта Ф. Н. Неделько погиб, а сам он был контужен. После излечения он был направлен в стрелковое подразделение и выполнял задачи по охране штаба полка. 26 марта 1945 года у населённого пункта Билау группа противников, прорываясь из окружения, на рассвете атаковала штаб. Ф. Н. Неделько организовал отражение пятнадцати атак, уничтожил большое число солдат и офицеров противника, несколько фашистов взял в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, старший сержант Неделько Фёдор Никитович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В 1946 году он был демобилизован. В 1950 году окончил Томский педагогический институт. Работал учителем немецкого языка Кожевниковской средней школы в Томской области. В 1952 году он вновь был призван на военную службу, ему было присвоено воинское звание «лейтенант». Был направлен переводчиком немецкого языка в Военный трибунал 1-й гвардейской танковой армии в составе Группы советских войск в Германии. Член КПСС с 1972 года. В 1956 году был демобилизован.

С 1956 года жил в посёлке городского типа Ордынское Ордынского района Новосибирской области, работал учителем немецкого языка в средней школе № 1. С 1986 года — на заслуженном отдыхе. Вёл активную общественную деятельность, а также патриотическую работу среди молодёжи и населения Ордынского района и Новосибирской области.

Участник юбилейных Парадов Победы в Москве в 1975 и 1995 годах.

Скончался 3 апреля 2012 года. Он был последним в Новосибирской области полным кавалером ордена Славы. Похоронен на кладбище посёлка Ордынское.

Награды

Награждён орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, медалями, знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».

Почётный гражданин Ордынского района Новосибирской области.

Память

Его имя увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы в Новосибирске, а также в Ордынском мемориальном парке героев-земляков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: