Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Халидов, Айса Идрисович

Айса Идрисович Халидов (род. 10 ноября 1954 года, Текели, Талды-Курганская область, КазССР, СССР – чеченской учёный, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка Чеченского государственного университета.

Биография

Айса Халидов родился 10 ноября 1954 года в Текели, расположенном в Талды-Курганской области Казахской ССР, где семья Халидовых жила после депортации чеченцев зимой 1944 года. Когда Айсе исполнилось 4 года, семья вернулась на родину и обосновалась в селении Старая Сунжа.

В восьмилетнем возрасте начал обучения в местной Старосунженской средней школе. Окончив школу, в 1972 году поступил на филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета (специальность «Русский язык и литература, чеченский язык и литература»). После окончания университета с отличием, поступил в аспирантуру при кафедре русского языка Петрозаводского государственного университета имени О.В. Куусинена..

С 1981 года работает в Чеченском государственном университете.

Заведующий кафедрой русского языка Чеченского государственного университета с 1993 года.

В 1999 году в Институте языкознания АН Грузии защитил диссертацию по двум специальностям: по общему языкознанию и кавказским языкам.

С 1992 года член Академии наук Чеченской Республики.

В настоящее время Айса Халидов является автором 250 работ, а также 15 книг, опубликованных в разных городах России и иностранных государств.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: