Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Герц, Фридрих Отто

Фридрих Отто Герц (нем. Friedrich Otto Hertz, англ. Frederick Hertz, также известен по псевдониму Германус Либер, Germanus Liber; 26 марта 1878 года, Вена ― 20 ноября 1964 года, Лондон) ― австрийский и британский социолог, экономист и историк. Социал-демократ.

Биография

Фридрих Герц учился в гимназии Франца-Иосифа в Вене и после получения аттестата зрелости в 1897 году начал изучать право и экономику в Венском университете.

Книга Герца «Die agrarischen Fragen im Verhältnis zum Sozialismus» (Вена, 1898; русский перевод: «Аграрные вопросы», СПб, 1900) сыграла заметную роль в полемике об аграрном вопросе и аграрной программе, которая велась в рядах германских социал-демократов в начале 20 века, и широко использовалась русскими народниками в их борьбе против марксизма. Критика этой работы дана К. Каутским в его работах по аграрному вопросу и В. И. Лениным («Аграрный вопрос и „критики Маркса“»).

В 1901—1902 году учился в Мюнхенском университете, а в 1903 году защитил диссертацию в Вене на тему учётной и валютной политики Австро-Венгерского банка в 1892―1902 годах. Во время учебы Герц присоединился к социал-демократам.

Ещё до окончания учебы он работал журналистом в Вене. В 1905―1906 годах ― редактор журнала «Путь. Еженедельный журнал политики и культуры» (Вена― Лейпциг). Затем трудился в торговой ассоциации и в швейцарской страховой компании. В 1914 году женился на Эдит Хирш, враче, от которой у него было двое детей.

Во время Первой мировой войны Фридрих Отто Герц служил в австро-венгерской армии, в последние два года войны ― в Научном комитете по военной экономике Императорского и Королевского Военного министерства в Вене. В первые двенадцать послевоенных лет (до 1930 года) Герц работал советником в Федеральной канцелярии Австрии в Вене. Он занимал должность главы департамента, в частности, занимался улучшением отношений Австрии с Великобританией, США и государствами-преемниками Австро-Венгерской монархии, а также вопросами международной торговли.

В 1930―1933 годах Герц был профессором мировой экономики и социологии в Университете Галле-Виттенберга в Галле-ан-дер-Заале (Саксония-Анхальт). После прихода нацистов к власти он был уволен со службы (1 мая 1933 года) и бежал в Вену, где жил до 1938 года и занимался научной деятельностью. Он подвергался нападкам со стороны нацистского режима как «еврей, масон и пацифист» за свои публикации по вопросам расы и национальности.

В апреле 1938 года он эмигрировал с семьёй в Лондон, а в 1946 году получил британское подданство под именем Фредерик Герц. В военные и послевоенные годы он занимал руководящие должности в австрийских эмигрантских организациях. До самой смерти он жил в Лондоне как учёный, читал лекции и проводил семинары.

Сочинения

  • Modern theories of race (1904).
  • The production base of Austrian Industry (1918).
  • Balance of payments viability and Austria (1925).
  • Capital needs, capital and national income in Austria (1929).
  • Nationality in History and Politics (1944).
  • The economic problem of the Danubian States (1947)
  • The Development of the German Public Mind, 3 volumes (1957-62).
  • Аграрные вопросы в связи с социализмом / С предисл. Эд. Бернштейна. Пер. с нем. под ред. [и с предисл.] И. С. Дурново. — Москва, 1901. — [2], 4, X, 340 с.
  • Социализм и национальный вопрос / Пер. с рукописи. — Санкт-Петербург, 1907. — 71 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: