Франсуа Камано (фр. François Kamano; 1 мая 1996, Конакри, Гвинея) — гвинейский футболист, нападающий российского клуба «Локомотив» Москва и национальной сборной Гвинеи.

Биография

Клубная карьера

Начал карьеру в клубе «Сателлит». В июле 2014 года он переехал во Францию, заключив контракт с «Бастией». До этого был на просмотре в АИКе, «Вильярреале» и «Ренне».

9 августа 2014 года провёл дебютную игру в Лиге 1, выйдя на замену в конце встречи с «Марселем», а 20 декабря отметился первым забитым мячом, открыв счёт в матче с «Каном».

Летом 2016 года Камано стал игроком «Бордо». Всего за клуб провёл 139 матчей, забил 30 мячей и сделал 14 голевых передач.

17 августа 2020 года Камано стал игроком московского «Локомотива», подписав долгосрочный контракт.

14 марта 2021 года забил первый гол за «Локомотив» в ворота «Сочи», а во втором тайме забил второй гол, оформив дубль.

Карьера в сборной

Камано дебютировал за сборную Гвинеи в 2013 году в отборочной встрече к Чемпионату африканских наций 2014 со сборной Мали.

Был включён в заявку сборной Гвинеи для участия в Кубке африканских наций 2015. На турнире в Экваториальной Гвинее нападающий принял участие в двух матчах своей команды, которая смогла выйти в 1/4 финала.

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте был вызван в состав своей национальной сборной. В первом матче против Мадагаскара (2:2) забил гол на 66-й минуте.