Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Vester

Vester — компания-производитель музыкальных инструментов, подразделение Samuel Music Company, основанной в г. Эффингем, штат Иллинойс, США. Специализировалась на выпуске электрических, акустических, бас-гитар а также гитарного усиления и другого музыкального оборудования. Компания прекратила существование в 1994 году вследствие судебного иска компаний Fender, Gibson, Rickenbacker.

История

Samuel Music Company, основанная в 1946 году, является собственником и владельцем цепи музыкальных магазинов. Воодушевленная успехом таких малых (на то время) предприятий, как Jackson Guitars и ESP Guitars в конце 80-х, на которые пришёлся бум развития рок-музыки, компания Samuel Music решила запустить свой собственный бренд по выпуску гитар и назвала его "Vester".

Продукция компании Vester производилась на мощностях корпорации Saehan Guitar Technology, подразделения Sunghan Music Corporation в Южной Корее и импортировалась в США корпорацией Midco Music (сейчас - Musicorp), где вся продукция проходила строгий контроль качества. Продукция выпускалась с учетом опыта ранее производимых корпорацией Saehan Guitar Technology инструментов топ-класса, а специфику дизайна диктовала компания Samuel Music Company.

В конце концов, бренд Vester занял хорошие позиции на рынке музыкальных инструментов в нише акустических, полу-акустических, электро- и бас-гитар, а также гитарных усилителей среднего и высшего ценового диапазона. Компанией заинтересовались многие известные музыканты того времени; самым известным её эндорсером стала кантри-группа Alabama.

Однако резкий взлет компании привел к её скоропостижному краху. Успех бренда Vester не остался незамеченным конкурентами и в 1994 году Fender Corporation подала иск против Samuel Music Company. Fender обвинили Vester в "схожести звучания" а также в использовании похожих логотипов и голов грифов гитар. Компании Samuel Music не хватило финансов для продолжительных судебных тяжб. В результате, все оставшееся имущество компании было в скором порядке распродано, а бренд Vester перестал существовать.

Продукция Vester

Электрогитары

Vester выпускали очень широкий диапазон электрогитар. Они включали в себя 5 основных серий:

  • Tradition Series: электрогитары, нацеленные на рынок "винтажных" гитар топ-класса. Отличаются наивысшим качеством сборки и изготовления. Являются точными копиями гитар Fender Stratocaster, Fender Telecaster, Gibson Les Paul и.т.д., изготовленных в 1950-х-1960-х годах и их более поздних переизданий. Изготавливались с конца 1980-х по начало 1990-х годов.
  • Stage Series: электрогитары, копирующие их современников. Гитары этой серии выпускались в разных ценовых диапазонах и включали в себя модели Vester Stage Series Stratocaster, Telecaster, но самое большое распространение получили гитары этой серии формы суперстрат, которые отличались богатым выбором окрасов. На многих из них устанавливались активные звукосниматели.
  • Maniac Series: преимущественно гитары для "тяжелых" стилей самых экстравагантных форм и окрасок.
  • Catalina Series: гитары форм Strat и Tele с узкой головой грифа среднего ценового диапазона. Гитары этой серии выпускались в последние годы существования компании.
  • Voyager Series: преимущественно вариации Fender Telecaster, выпускавшиеся в последние годы существования компании.

Помимо них, выпускались копии гитар Gibson SG, Gibson ES-335, Rickenbacker 360 и огромное количество гитар формы Superstrat. Также существовало подразделение Custom Shop, выпускавшее гитары наилучшего качества под заказ.

Бас-гитары

Бас-гитары Vester делились на 3 основные серии:

  • Tradition Series: винтажные бас-гитары-копии Fender Precision Bass и Fender Jazz Bass.
  • Stage Series: отличались разнообразием форм и очень гибким звучанием.
  • Maniac Series: бас-гитары для "тяжелых" стилей.

Помимо этих трех серий выпускалось огромное количество бас-гитар самых разнообразных форм.

Акустические и электроакустические гитары

Vester выпускали также большое количество акустических, электроакустических, полу-акустических гитар, а также акустических бас-гитар.

Гитарные комбоусилители

Ассортимент комбоусилителей Vester был не так широк, как их остальная продукция. Выпускались несколько моделей транзисторных комбоусилителей для электро-, бас- и акустических гитар. Многие модели электрогитарных усилителей были двухканальными (чистый и перегруженный каналы) и обладали встроенным блоком эффектов (Reverb, Chorus, Delay и.т.д.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: