Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Карвер, Майкл

Сэр Ричард Майкл Пауэр Карвер, барон Карвер (англ. Sir Richard Michael Power Carver, Baron Carver) (24 апреля 1915 – 9 декабря 2001) — британский военачальник, фельдмаршал (1973).

Биография

Из аристократического рода. Дальний родственник герцога Веллингтона. Окончил привилегированный Винчестерский колледж.

Начало службы и Вторая мировая война

С 1935 года служил в Британских Вооружённых Силах. Он был зачислен в Британский бронетанковый корпус, окончил курс военной подготовки в Сандхерсте. В годы войны сражался в Северной Африке, офицер штаба 7-й бронетанковой дивизии, отличился в боях зв Тобрук в 1942 году, сражался во втором сражении при Эль-Аламейне и затем в остальных сражениях до завершения Североафриканской кампании.

В апреле 1943 года назначен командиром 1-го Королевского бронетанкового полка, во главе которого хорошо зарекомендовал себя в Сицилийской десантной операции, в высадке союзных войск в Италии и в боях в районе Салерно. Позднее полк был отозван в Англию и в полном составе принял участие в Нормандской операции. Осенью 1944 года Карвер был назначен командиром 4-й бронетанковой бригады, в свои 29 лет став самым молодым бригадным командиром в Британии за всю войну и весь послевоенный период. Освобождал Францию и Западную Германию.

Послевоенная служба

После окончания войны с 1945 года служил в британских войсках в основном в колониях. В 1954 году назначен заместителем начальника штаба, а в 1955 году — начальником штаба британских войск в колонии Британская Восточная Африка (на территории современной Кении), где в это время в самом разгаре было антиколониальное восстание местного населения, известное как Восстание Мау-Мау. Один из руководителей действий британских войск против повстанцев. С 1958 года — Директор военного планирования в Министерстве обороны Великобритании.

В 1960 году назначен командиром 6-й пехотной бригады, генерал-майор (1962). В 1963 году также командовал британскими войсками в составе Международных Сил ООН на Кипре. С 1964 года - директор армейского штаба территориальных войск Британии, произведен в генерал-лейтенанты. В 1966 году пожалован в рыцари Британской империи. С января 1967 года — Главнокомандующий британскими войсками на Дальнем Востоке. С 1969 года — командующий Южным командованием.

С 1971 года - начальник Генерального Штаба Великобритании. С 1973 года - начальник Штаба Вооружённых сил (Штаба Обороны) Великобритании, одновременно с назначением на этот высший военный пост произведен в фельдмаршалы. В 1976 году уволен в отставку.

После военной службы

Первое время активно занимался политикой. Так, с 1977 по 1979 годы — один из ведущих сотрудников комиссии по подготовке передачи власти от белого меньшинства к чёрному большинству в Родезии (об этих события подробно см. в статье История Зимбабве). В 1977 году произведен в пэры, удостоен титула барона Карвер и пожизненного членства в Палате Лордов британского парламента. Известен как противник гонки ядерных вооружений и взглядов на превентивное использование ядерного оружия. Автор ряда военно-теоретических работ.

Награды

  • Рыцарь Большого креста ордена Бани (GCB)
  • Командор ордена Британской империи (СВЕ)
  • Кавалер ордена Бани (КСВ, 1945)
  • Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» и дважды - пряжек к нему (DSO, 1943)
  • Военный крест (МС, 1943)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: