Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Канатная дорога Медеу — Чимбулак

Канатная дорога Медеу — Чимбулак — канатная дорога в Алма-Ате от спортивного комплекса «Медеу» на горнолыжный курорт «Чимбулак» через урочище Медеу, была открыта в 2011 году.

Строительство

Строительство гондольной дороги в рамках подготовки к Азиатским играм 2011 началось в июле 2007 года. Планировалось, что строительство будет закончено в декабре того же года. Проектом предусмотрена перехватывающая парковка до стадиона Медеу. Для осуществления проекта гондольной дороги была привлечена австрийская компания Doppelmayr.

По состоянию на 2009 год канатная дорога не была достроена, работы практически остановились, часть работ выполнялись турецкой строительной компанией. Готовность оценивалась в 65%, не установлена одна опора и не была построена нижняя станция. Отмечалось, что почти готова верхняя станция дороги и закуплены снежные пушки. Сроком окончания работы назывался ноябрь 2010 года.

В октябре 2010 года проверена работа новой транспортной системы в тестовом режиме.

В преддверии Зимней универсиады 2017 года гондольная дорога была реконструирована.

Характеристика

Канатная дорога имеет протяженность 4,5 км от спортивного комплекса «Медео» до горнолыжной базы «Чимбулак». По новой гондольной дороге подъём к горнолыжным трассам занимает не более 15 минут. На линии может работать до 115 восьмиместных кабин, скорость движения — 5 метров в секунду, пропускная способность — до 2000 человек в час.

Канатная дорога является важным связующим звеном с курортом Чимбулак. Это становится особенно заметно, когда в результате схода лавин перекрывается автомобильное сообщение с Медеу. Так, в мае 2011 года дорога была перекрыта сутки, в июне 2015 года, в мае 2016 года.

  • Дорога вдоль склона

  • Кабина над селехранилищем

  • Спорткомплекс «Медео»

  • Селезащитная плотина

Происшествия

В январе 2017 года после соревнований на курорте Чимбулак в кабинках подвесной дороги застряли люди. Работа линии приостанавливалась несколько раз. Причиной неисправности стало срабатывание датчика Контроля положения каната.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: