Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Республиканская детская библиотека имени Бегалина

Государственная Детская Библиотека им. Бегалина была создана 10 мая 1951 года.

История

Первоначально, в книжном фонде библиотеки было 16 тысяч книг. За 60 лет своего существования Детская Библиотека имени Бегалина, значительно расширила книжные фонды, организовала проект по изучению истории Казахстана.

В 1971 году библиотека получила статус Государственной республиканской. В 1996 году библиотека была названа в честь классика казахской детской литературы Сапаргали Бегалина.

Библиотека состоит из 11 отделов, 6 из них занимаются обслуживанием пользователей.

Ежегодно сюда приходят читать более 15 тыс. человек.

Сегодня государственная детская библиотека им. С.Бегалина является, главной детской библиотекой страны и национальным книгохранилищем детской литературы.

Библиотека реализует разнообразные программы. Проводятся литературные праздники, в программе которых традиционный праздник чтения «Ночь в библиотеке». Также, во время летних каникул, можно принять участие в программе «Летнее чтение».

Здание

В начале, библиотека находилась на улице Дехканской, позже переехала в цокольное помещение дома по ул. Казыбек би. С 1971 года Государственная детская библиотека Казахстана располагается в городе Алма-Ата, на улице Толе би (Ул. Толе би, дом 27) в старинном здании, историко-архитектурном памятнике XIX века (постройка 1877 года). Архитектор П.В.Гурдэ при участии инженера А.П.Зенкова.

Здание "Бегалинки"

Исторически в этом здании располагался пансион Верненской мужской гимназии, среди воспитанников которого были и такие известные в будущем люди Семиречья, как Д.Барибаев, Т. Бокин, У. Джандосов, А. Розыбакиев и многие другие.

В здании пансиона в 1919 году размещалась первая комсомольская организация. Со временем здание было отдано Жетысуской публичной библиотеке. Организатором и первым директором которой был Ураз Джандосов.

Здание деревянное, построено из тянь-шанской ели, состоит из 11 комнат и имеет железную крышу. Здание оштукатурено и побелено.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: