Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Христофор (Ракиндзакис)

Епископ Христофор Ракиндзакис (греч. Επίσκοπος Χριστοφόρος Ρακιντζάκης; 1 мая 1931, Афины — 14 февраля 2020, Левадия, Центральная Греция) — архиерей Константинопольской православной церкви, епископ Андидский (1999—2020), викарий Торонтской митрополии.

Биография

Родился 1 мая 1931 года в Афинах, в Греции. В 1953 году окончил богословский и философский факультеты Афинского университета. Получил степень магистра в Бирмингемском университете в Великобритании. Он также служил два года качестве резервного артиллерийского офицера в Греческой армии.

В 1975 году защитил магистерскую диссертацию по византийской истории в Бирмингеме.

Был пострижен в монашество в монастыре Осиос-Лукас и 11 июля 1986 года митрополитом Фивским и Левадиским Иеронимом (Лиаписом) был рукоположён в сан иеродиакона, а 12 июля того же года — в сан иеромонаха.

С сентября 1997 года по июнь 1999 года архимандрит Христофора служил приходским священником в греческой православной церкви Святого Георгия в Торонто.

В 1998 году стал деканом открытой тогда же Торонтской православной духовной академии. Прослужил на этой должности в 2006 году.

10 июня 1999 года Священный Синод Константинопольского Патриархата избрал его в викарием Торонтской митрополии с титулом «Андидский».

26 июня 1999 года был рукоположен в сан епископа Андидского, викария Торонтской митрополии. Хиротонию совершили: митрополит Дарданелльский и Сан-Францисский Антоний (Георгианнакис), митрполит Энский Максим (Айоргусис), епископ Торонтский Георгий (Калищук) (Украинская православная церковь в Канаде), хорепископом Тримифунтский Василий (Караяннис) (Кипрская православная церковь).

Был представителем Патриарха Константинопольского Варфоломея на Чрезвычайном соборе УПЦ в Канаде, состоявшемся 22-24 августа 2008 в Саскатуне.

В 2017 году был уволен на покой и последние годы проживал в Греции.

Скончался 14 февраля 2020 года. Прощание с почившим состоялось в кафедральном соборе города Левадия, а погребение в монастыре святого Луки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: