Семёнов, Иосиф Владимирович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




16.04.2021


16.04.2021


16.04.2021


12.04.2021


12.04.2021


12.04.2021


12.04.2021





Яндекс.Метрика

Семёнов, Иосиф Владимирович

06.04.2021

Иосиф Владимирович Семёнов (1870—1942) — командир лейб-гвардии 3-го стрелкового полка, генерал-майор, участник Белого движения.

Биография

Окончил 1-й кадетский корпус (1887) и 1-е военное Павловское училище (1889), откуда выпущен в чине подпоручика во 2-й стрелковый полк. Позднее был переведён в лейб-гвардии Резервный пехотный полк.

Произведён в поручики 30 августа 1893 года, в штабс-капитаны — 22 июля 1900 года. В 1900 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба 2-му разряду и продолжил службу в гвардии. Произведён в капитаны 6 декабря 1905 года. 5 мая 1910 года переведён в лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской фамилии батальон, в том же году развернутый в полк. Произведён в полковники 6 декабря 1910 года. В составе указанного полка встретил начало Первой мировой войны. 27 марта 1915 года назначен командиром 134-го пехотного Феодосийского полка. Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени (ВП 03.02.1916)

27 января 1916 года произведён в генерал-майоры «за отличия в делах против неприятеля», а 3 февраля назначен командиром бригады 126-й пехотной дивизии. 20 августа 1916 года назначен командиром лейб-гвардии 3-го стрелкового полка. 25 апреля 1917 года назначен командующим 154-й пехотной дивизией, а 10 октября того же года — командующим 125-й пехотной дивизией.

В Гражданскую войну участвовал в Белом движении. В 1918 году состоял в гетманской армии, 27 июня 1918 был назначен для связи гетмана с австро-венгерским командованием в Одессе. С 9 декабря 1918 года состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего Вооруженных сил Юга России, с 22 января 1919 года — в резерве чинов при штабе войск Юго-Западного края (Одесса). Летом 1919 года прибыл на Восточный фронт, в войска адмирала Колчака, где с 11 июля 1919 года был зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при управлении 1-го генерал-квартирмейстера Ставки Верховного главнокомандующего. В октябре 1919 — помощник командующего войсками Приамурского военного округа. С 1 июня 1921 года состоял комендантом Владивостока, с 15 июня 1922 года — в распоряжении командующего войсками Временного Приамурского правительства. После отступления частей Земской рати на территорию Китая, с 23 октября 1922 года был назначен их комендантом.

В эмиграции в Югославии, жил в Белграде. Состоял председателем полкового объединения лейб-гвардии 3-го стрелкового полка. Умер в 1942 году в Белграде. Похоронен на Новом кладбище. Был женат, имел трех дочерей.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (1905)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1910)
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1911)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1913)
  • мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 26.11.1914)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.11.1914)
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.01.1915)
  • мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 12.02.1915)
  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 8.04.1915)
  • мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 28.07.1915)
  • Высочайшее благоволение «за отличия в делах против неприятеля» (ВП 1.12.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 3.02.1916)
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 6.09.1916)
  • Орден Святой Анны 1-й ст. с мечами (ВП 20.10.1916)