Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кадуйский район

Кадуйский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Вологодской области Российской Федерации.

Административный центр — посёлок городского типа Кадуй, расположен в 178 км от Вологды и в 56 км от Череповца.

География

Район расположен в юго-западной части Вологодской области. Площадь его территории — 3,26 тыс. км², что составляет 2,2 % от всей территории области (22-й район по размеру территории в области).

Граничит:

  • на западе с Бабаевским районом;
  • на севере с Белозерским районом;
  • на юго-востоке и востоке с Череповецким районом;
  • на юго-западе с Устюженским районом.

Кадуйский район с северо-запада на юго-восток пересекает река Суда. Все остальные реки района относятся к её бассейну, крупнейшие из них — Андога, Колпь, Шулма, Ворон.

История

C XII века территория, на которой расположен современный район, принадлежала белозерским князьям, затем вошла в состав Московского государства. С 1727 года в составе Белозерского и Череповецкого уездов Новгородской губернии.

По ходатайству северных уездов Новгородской губернии Демократический съезд Советов 10-13 мая 1918 года из Тихвинского, Устюженского, Череповецкого, Кирилловского и Белозерского уездов была образована Череповецкая губерния, которая в 1927 году была упразднена и вошла в Ленинградскую область. Тогда же по постановлению Президиума ВЦИК 1 августа 1927 года в составе Череповецкого округа Ленинградской области из частей бывшей территории уездов был образован Кадуйский район. Позже в 1927—1928 гг. в районе был создан райком ВКП(б). 23 июля 1930 года ЦИК и СНК СССР в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) издали постановление «О ликвидации округов» и Череповецкий округ был упразднён и район стал непосредственно входить в Ленинградскую область. С постановлением ВЦИК от 20 сентября 1931 года к Кадуйскому району была присоединена территория упразднённого Абакановского района. В связи с разделением в сентябре 1937 года Северной области на Вологодскую и Архангельскую, район был передан из Ленинградской в состав вновь образованной Вологодской области. В 1947 году райцентр — посёлок Кадуй был преобразован в посёлок городского типа. С 13 декабря 1962 года по 12 января 1965 года, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «О перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был временно укрупнён — тогда был образован Бабаевский сельский район, территория которого включала территорию прежних Бабаевского и Кадуйского административных районов. В декабре 1962 года было создано Бабаевское колхозно-совхозное управление и партком этого управления взамен прежних Бабаевского и Кадуйского райкомов КПСС. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года, восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Бабаевский и Кадуйский административные районы были восстановлены. Тогда же был восстановлен Кадуйский райком КПСС..

В ходе муниципальной реформы было образовано муниципальное образование — Кадуйский муниципальный район, на территории и со статусом муниципальный район, определённым в областном законе № 55-О3 «О муниципальных образованиях Вологодской области» и Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», границы муниципального образования Кадуйский муниципальный район определены в областном законе от № 1115-ОЗ «Об установлении границ Кадуйского муниципального района, границах и статусе муниципальных образований, входящих в его состав». На территории муниципального района было образовано тогда 2 городских и 7 сельских поселений, затем, в апреле 2009 года сельские поселения Никольское и Великосельское были объединены в Никольское с центром в селе Никольское.

Население

Урбанизация

В городских условиях (рабочие посёлки Кадуй и Хохлово) проживают 78,59 % населения района.

Муниципально-территориальное устройство

Границы Кадуйского района определяются законом Вологодской области от 6 декабря 2004 года № 1115-ОЗ с последующими изменениями.

1 января 2006 года в составе района были созданы 2 городских и 7 сельских поселений.

Законом Вологодской области от 8 апреля 2009 года № 1991-ОЗ, муниципальные образования Великосельское и Никольское преобразованы путём объединения в муниципальное образование Никольское с административным центром в селе Никольское.

Законом Вологодской области от 25 марта 2015 года № 3603-ОЗ преобразованы путём объединения муниципальные образования:

  • Андроновское, Бойловское и Никольское — в сельское поселение Никольское с административным центром в селе Никольское;
  • Барановское, Мазское и Рукавицкое — в сельское поселение Семизерье с административным центром в деревне Малая Рукавицкая.

В Кадуйском районе 202 населённых пункта в составе двух городских и двух сельских поселений:


Постановлением правительства области от 15 октября 2012 года в районе образован новый населённый пункт — деревня Демидово, в 2014 году название деревни утверждено Правительством Российской Федерации. Деревня вошла в состав сельского поселения Никольское.

Экономика

Промышленные предприятия

  • Череповецкая ГРЭС — электростанция мощностью 1050 МВт (филиал ПАО ОГК-2).
  • филиал ОАО «Вологдаоблгаз» — газоснабжение
  • ОАО «ТЭР-Череповец» — обеспечивает работоспособность Череповецкой ГРЭС
  • ООО «Картель» — производство гофрированного картона и стандартной упаковочной тары из гофрированного картона(деятельность предприятия прекращена в связи с ликвидацией)
  • ООО «Завод металлоконструкций» — изготовление строительных и технологических металлоконструкций
  • Рыбоводческий завод ОАО «Рыботоварная фирма «Диана» — производство чёрной икры, выращивание различных пород рыб и рыбопосадочного материала (используется термальная вода Череповецкой ГРЭС), в том числе и для зарыбления естественных водоёмов Вологодской области
  • Кадуйский филиал областного потребительского общества
  • ООО «Уломский хлеб»
  • ОАО "Кадуйский винодельческий завод"

Сельское хозяйство

  • СПК колхоз «Андога»
  • ООО «Надежда»
  • ООО « Нива»
  • ООО «Андроново»

Лесопользование, лесозаготовка и деревообработка

  • ОАО «Севертара» — производство фанеры
  • ООО «Сивец» — заготовка и переработка древесины.
  • ООО «Ленчстройсервис»
  • ООО «Лесное»
  • ООО «Леспром»

Транспорт

Через район проходит федеральная автодорога — А114 (Вологда — Новая Ладога)

Пассажирские перевозки внутри района производится в основном автотранспортом муниципального предприятия «Пассажирские автоперевозки»

Железнодорожные станции Кадуй, Комариха, Уйта Октябрьской железной дороги (линия Санкт-Петербург — Вологда).

Известные люди

В районе родились

  • Белов, Григорий Акинфович (1895—1965) — актёр театра и кино, народный артист СССР (1956)
  • Лебедев, Василий Петрович (1914—1988) — Герой Советского Союза (1945)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: