Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Комсомольский спуск (Таганрог)

Комсомольский спуск — улица в Таганроге, представляющая собой спуск к морю.

География

Комсомольский спуск имеет протяжённость 560 метров и находится в удобной естественной ложбине на склоне восточного обрыва в непосредственной близости от порта.

Начинается от Греческой улицы, между Редутным переулком и Комсомольским бульваром, и спускается через автомобильную развязку с Портовой улицей прямо к порту.

История

Первое название Комсомольского спуска — Азовский. Спуск был открыт в 1834 году.

В 1849 году были завершены работы по замощению и благоустройству спуска, одновременно с Восточной набережной (ныне Пушкинская). Спуск, как и набережная, был назван Воронцовским в честь генерал-губернатора графа М. С. Воронцова. Спуск быстро приобрёл главенствующее положение для осуществления перевозки грузов.

В 1920 году был переименован в Приморский.

В 1934 году был назван Комсомольским в связи с тем, что в работах по его благоустройству активное участие принимала молодежь города.

Спуски Таганрога

В связи с особенностями расположения Таганрога наверху мыса, имеющего почти везде крутые склоны, к тому же с глинистым грунтом, сообщение с морем и побережьем могло осуществляться только посредство устройства специальных спусков (съездов). За всю историю Таганрога было построено семь спусков: Биржевой, Градоначальнический, Дуровский, Кампенгаузенский, Комсомольский, Мало-Биржевой, Флагманский, носившие в различные периоды разные названия.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: