Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Мост Трайборо

Мост Трайборо (англ. The Triborough Bridge, букв. «мост трёх боро») — система мостов в городе Нью-Йорке, соединяющих его районы Бронкс, Куинс и Манхэттен. C 2008 года официально именуется Robert F. Kennedy Memorial Bridge («Мост памяти Роберта Ф. Кеннеди»). Мост был открыт для автомобильного движения 11 июня 1936 года для транспортного сообщения между Манхэттэном, Куинсом и Бронксом.

История создания

О проекте соединения районов Манхэттэна, Куинса и Бронкса заговорили еще в 1916 году, когда о своём проекте моста, состоящего из трех частей, заявил инженер Эдвард А. Бирн. Согласование с властями города и строительными компаниями затянулось, поэтому проект не получил необходимого для начала строительства финансирования. Но в 1925 году Эдвард Бирн добился своего, и началось строительство грандиозного моста Трайборо.

«Биржевой крах» 24 октября 1929 года, день биржевого обвала Уолл-стрит, многим смешал карты, и перспективы окончания строительства стали очень туманны. Пришлось группе инженеров пересмотреть проект почти полностью. Были упрощены структуры, а благодаря участию в проекте известного инженера Отмара Германа Аммана были внесены в проект более лёгкие башни и пирсы, что позволило сэкономить на башнях. В начале 1930 года проект был возрождён, а в 1936 году, мост Трайборо был открыт для автомобильного движения.

Мост Трайборо можно назвать одним из самых важных звеньев в цепочке транспортных соединений Нью-Йорка. В день по мосту проходят в среднем более 200 тысяч транспортных средств. За въезд на мост взимается пошлина за пассажирское транспортное средство в размере 5,00$, а за мотоцикл 1,81$. Собранные деньги идут на поддержание конструкций моста и туннеля.

Дальнейшая судьба

В 2008 году мост Трайборо был торжественно переименован в мост Роберта Кеннеди (Robert F. Kennedy Bridge). Известный политик и государственный деятель США ХХ века, Роберт Кеннеди был избран сенатором от штата Нью-Йорк и был генеральным прокурором США. Спустя пять лет после трагического убийства своего старшего брата, президента США Джона Кеннеди, он был застрелен во время своей президентской компании в 1968 году. На торжественной церемонии по случаю переименования знаменитого моста в расположенном вблизи парка Куинсе собрались несколько поколений известной семьи Кеннеди и многие представители политической элиты США.

Среди автотрасс, имеющих выход на мост, магистраль ФДР в Манхэттене и I-87 в Бронксе. Мост состоит из транспортной развязки на островах Уордс и Рандалс и расходящихся от неё трёх ветвей:

  • вертикально-подъёмный мост через пролив Харлем в сторону Манхэттена;
  • ферменный мост через пролив Бронкс-Килл в сторону Бронкса;
  • висячий мост через пролив Хелл-Гейт в сторону Куинса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: