Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Лачплесис

«Лачплесис» (латыш. Lāčplēsis, в переводе — разрывающий медведя) — латышский героический эпос, воссозданный Андреем Пумпуром на основе народных преданий и опубликованный, после 15-летней работы, в 1888 году. Образ главного героя эпоса, Лачплесиса, олицетворяет величие народа, его героизм. Символизирует отвагу человека, очищающего землю от захватчиков.

В Латвии 11 ноября отмечается государственный праздник День Лачплесиса — день памяти героев, павших за освобождение Латвии. В 1919 году в этот день Латвия отразила нападение войск Бермондта-Авалова, наступавшего на Ригу, и в тот же день была учреждена высшая военная награда Латвии — военный орден Лачплесиса.

По мотивам первоначального текста Пумпура был создан ряд других произведений: от драмы Яна Райниса «Огонь и ночь» (1905) до рок-оперы «Лачплесис» (1988, либретто Мары Залите, музыка Зигмарса Лиепиньша).

В Латвии ряд товаров народного потребления носит имя Лачплесиса — например, пиво «Лачплесис».

В Юрмале, близ железнодорожной станции Майори, установлен памятник Лачплесису с поднятым мечом, рубящим дракона. Первоначально это был фонтан: струя воды из пасти дракона била в щит Лачплесиса, а по кругу сидели большие жабы, из которых к ногам героя тоже лились струи воды.

В кинематографе

  • «Лачплесис» (Латвия, 1930) — немой фильм режиссёра Александра Рустейкиса. Кинокартина была задумана как посвящение десятилетнему юбилею независимости Латвийской Республики. Премьера состоялась 3 марта 1930 года. В фильме проводится параллель между героем латвийского национального эпоса Лачплесисом, противостоящим тевтонским завоевателям в XIII веке, и современным героем Янисом Ванагсом (латыш. Vanags; «ястреб»), борцом против российского господства в XX веке.

В филателии

  • Почтовые марки
  • Лачплесис на почтовой марке Латвии,
    1995 год

  • Лачплесис на почтовой марке СССР,
    1989 год


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: