Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Льюис, Джордж Генри

Джордж Генри Льюис (18 апреля 1817 — 30 ноября 1878) — британский писатель, философ, литературный и театральный критик. Был известен необычными для своего времени идеями, выступая с позиций позитивизма, дарвинизма и религиозного скептицизма, а также открытым сожительством с писательницей Мэри Энн Эванс, писавшей под псевдонимом Джордж Элиот, на которой никогда не был женат.

Был незаконнорождённым ребёнком малоизвестного поэта. Когда ему было шесть лет, его мать вышла замуж за капитана морского судна; вследствие этого семья часто переезжала, поэтому Льюис учился в школах разных английских городов. В юности Льюис хотел посвятить себя коммерции или медицине, затем всерьёз решил стать актёром и с 1841 по 1850 год несколько раз выступал на театральной сцене, но в итоге решил изучать науку, литературу и философию; ещё в 1836 году он основал собственный кружок по изучению философии, а два года спустя на некоторое время уехал в Германию — возможно, также для изучения философии. Благодаря дружбе с Ли Хантом он смог войти в литературное общество Лондона, познакомившись со многими известными писателями своего времени.

В 1841 году женился, но в 1851 году встретился с Мэри Энн Эванс, в которую влюбился и с которой с 1854 года стал сожительствовать, заключив с законной женой соглашение об открытом браке. При этом Льюис не делал из всего этого тайны, что привело к многочисленным скандалам в обществе.

Льюис оставил большое количество философских и литературоведческих трудов, из которых важнейшим считается написанная в 1855 году биография Гёте (Life of Goethe).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: