Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Лапин, Сергей Георгиевич

Сергей Георгиевич Лапин (2 [15] июля 1912, Санкт-Петербург — 4 октября 1990, Москва) — советский партийный и государственный деятель.

Председатель Государственного комитета по радио и телевещанию при Совете Министров СССР (с 5 июля 1978 — Гостелерадио СССР) (17 апреля 1970 — 16 декабря 1985) — Герой Социалистического Труда (1982). Депутат Совета Союза ВС СССР 8—11 созывов (1970—1989) от Саратовской области. Член ЦК КПСС (1966—1986).

Биография

Начало карьеры

Родился в семье рабочего.

В 1929—1931 годах работал почтальоном и грузчиком на станции Красное Село. В 1930—1932 годах учился на редакционно-издательском отделении в Ленинградском историко-лингвистическом институте, окончил 2 курса. В 1932—1940 годах на журналистской работе в Ленинграде и Ленинградской области, работал литсотрудником, ответственным секретарём, заместителем редактора в газетах Ленинграда и Ленинградской области. В 1939 году вступил в ВКП(б) и на следующий год был направлен на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), по окончании которой в 1942 году переведён в аппарат ЦК партии. В 1942—1944 годах — инструктор, заведующий сектором отдела печати Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).

C 1944 работал в Государственном комитете по радиофикации и радиовещанию при СМ СССР («Радиокомитет»), к концу 1940-х годов стал заместителем председателя этой организации.

В 1953 году был переведён на дипломатическую работу, что являлось для него понижением в должности. Являлся сотрудником аппарата Верховного комиссара СССР в Германии (1953), советником посольства СССР в ГДР (1953—1955), заведующим 3-м европейским отделом МИД СССР, секретарём парткома МИД (1955—1956). В 1956—1960 годах — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Австрии. Считается, что получил этот пост благодаря протекции симпатизировавшего ему тогдашнего Министра иностранных дел СССР В. М. Молотова, который вскоре попал в опалу. Для С. Г. Лапина же эта командировка оказалось успешной, и по возвращении из неё он в 1960 году был назначен первым заместителем председателя Госкомитета Совмина СССР по культурным связям с зарубежными странами, а вскоре вновь вернулся к дипломатической работе, сделав неплохую карьеру на этом поприще.

В 1960—1962 годах — министр иностранных дел РСФСР. В советское время МИД союзной республики даже такой, как РСФСР, особой роли в международных вопросах не играл — все внешнеполитические дела решались в МИД СССР. Так что эта должность была декоративной, но всё же достаточно престижной. Для одних дипломатов это была синекура перед пенсией, для других — пересадочная площадка для нового карьерного рывка. С Лапиным случилось второе — глава «большого» союзного МИДа А. А. Громыко забрал его к себе заместителем. С этой должности в 1965 уехал послом в КНР. В разгар культурной революции, когда отношения между Советским Союзом и Китаем предельно осложнились, пост посла в Китае стал исключительно важным и ответственным. Именно в период работы в Пекине Лапин становится одним из фаворитов недавно пришедшего к власти генсека Л. И. Брежнева, с которым он впервые встретился ещё в период работы в Вене, когда Брежнев был председателем Президиума ВС СССР.

По возвращении в Москву в 1967 году Лапина ждёт новое назначение — генеральным директором ТАСС.

1970—1985

15 апреля 1970 года был снят с должности председатель Госкомитета по радио и телевещанию (новое название бывшего «Радиокомитета») Николай Месяцев. 17 апреля 1970 на его место назначен Сергей Лапин.

Период 1970—1980 годов известен как время глобальной реорганизации, политической и технологической перестройки системы ЦТ СССР. Среднесуточный объём вещания вырос с 1673 часов в 1971 году до 3700 часов в 1985 году. К Московской Олимпиаде был введён в эксплуатацию новый телецентр ОТРК (Олимпийский телерадиокомплекс), после чего телецентр в Останкино стал одним из крупнейших в мире. Во второй половине 1970-х годов к спутнику «Молния» прибавились спутники «Радуга», «Экран» и «Горизонт», существенно увеличившие возможность космической телевизионной трансляции. Все эти нововведения были непосредственно связаны с деятельностью Лапина на посту председателя Госкомитета по радио и телевещанию.

Лапин получил печальную известность своими политическими решениями. С его именем связано введение более жёсткой, чем в годы «оттепели», цензуры на радио и телевидении. Многие передачи и фильмы подвергались серьёзной правке, порой отменялись целиком. Уже в 1972 году был прекращён показ в прямом эфире «Клуба весёлых и находчивых». Была на продолжительное время снята с эфира популярнейшая программа «Кинопанорама», когда её ведущим был Алексей Каплер.

Тщательной проверке на предмет «идеологической чистоты» подвергались развлекательные и эстрадные передачи. Была введена система запретов. К примеру, Лапин не разрешал появляться на экране телевизора людям с бородами. Мужчинам-ведущим было запрещено выходить в эфир без галстука и пиджака. Женщинам не разрешалось носить брюки. Лапин запретил показывать по ТВ крупным планом певицу Аллу Пугачёву, поющую в микрофон, так как счёл это напоминающим оральный секс.

На телевидении перестали транслировать таких популярных исполнителей «лёгкой музыки», как Вадим Мулерман (включившего в репертуар несколько еврейских песен на фоне политического противостояния СССР и Израиля), Валерий Ободзинский, Майя Кристалинская, Ирина Бржевская, Аида Ведищева, Лариса Мондрус, Эмиль Горовец, Нина Бродская, Лев Барашков, Тамара Миансарова, Владимир Макаров, Вероника Круглова, Алла Иошпе и Стахан Рахимов, Валентин Дьяконов. Из-за преобладания евреев среди этого списка деятелей культуры он подозревался в антисемитских тенденциях, несмотря на то, что именно Лапин способствовал развитию карьеры Иосифа Кобзона, выступавшего в ином стиле, что привело к его неприятию значительной частью еврейской интеллигенции.

С 5 июля 1978 года — председатель новообразованного Гостелерадио СССР.

Сергей Лапин был в числе личных друзей Леонида Брежнева и исполнял только его указания, не подчиняясь Отделу пропаганды ЦК.

Со смертью Л. И. Брежнева карьера Лапина не закончилась, однако с приходом к власти М. С. Горбачёва на своём посту он пробыл уже совсем недолго — 16 декабря 1985 года его отправили на пенсию. В отставку был отправлен и бессменный заместитель Лапина Энвер Назимович Мамедов.

Похоронен 7 октября 1990 года на Кунцевском кладбище.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1982).
  • Орден Ленина (1966, 1971, 1974, 1982)
  • орден Трудового Красного Знамени (1962)
  • орден Дружбы народов (1980)
  • медали
  • заслуженный деятель культуры Польши

Киновоплощения

  • Владимир Стеклов — Ласковый май — 2009 год
  • Сергей Петров — Кураж — 2014 год
  • Александр Сирин — Эти глаза напротив — 2016 год

Память

Документальные фильмы:

  • «Железная маска. Сергей Лапин» (2007)* «Список Лапина. Запрещённая эстрада» (2013, «ТВ Центр»; реж. Михаил Ананьев)

Мнения и оценки

Сергею Лапину были присущи эрудиция и глубокие познания в литературе и искусстве.

Я поразился тогда Лапину — такого образованного начальника я встречал впервые. Но ещё больше я поразился тому, как в одном человеке, наряду с любовью к поэзии, с тонким вкусом, эрудицией, уживаются запретительские наклонности. — Эльдар Рязанов

С большим уважением о Лапине в своем интервью говорит солист ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич: «Он всегда с улыбкой, всегда подходил, говорил — молодцы ребята, он знал наши успехи… Очень хорошо он выглядел. У нас не было никаких трений по поводу песен».

У Лапина было развито чувство юмора. Анатолий Черняев, партработник, приводит в воспоминаниях, как на заседании секретариата ЦК обсуждался вопрос о хищениях на транспорте. Всех привели в ужас цифры: число краж за год увеличилось вдвое, 40 процентов воров — сами железнодорожники. Черняев пишет: «Обсуждение поразило меня полной беспомощностью. Секретари ЦК ворчали и ахали. Пономарёв предложил: „Надо мобилизовать массы на борьбу с этим пороком!“ В этот момент Лапин громко произнёс: „Ну, если ещё и массы мобилизуем, тогда все поезда будут приходить пустыми“. Сидевшие рядом хихикнули. Пономарёв гневно скосился на председателя Гостелерадио».

Несмотря на цензуру и множество запретов, установленных Лапиным, им были не всегда довольны в партии. Так Михаил Ненашев, один из преемников Лапина в должности председателя Гостелерадио СССР, вспоминал: на одном из заседаний Секретариата ЦК Суслов (в числе других) обрушился с критикой на Лапина, обвиняя его в том, что на телевидении редко выступают партийные работники, члены правительства. Лапин не спорил, но уже после заседания признался Ненашеву: «Меня надо, наоборот, награждать за то, что я не показываю, чего стоят наши современные правители».

Анатолий Лысенко, работавший в молодёжной редакции с 1968 по 1990 год, негативно отзывался о приходе Лапина на телевидение:

Приход Лапина сильно зажал людей. Он был одиночкой. Команды у него никогда не было. Его все дружно ненавидели, за редчайшим исключением. <...> При этом он был умным, трезвым, взвешенным и знающим. Все его замечания были очень точны. Он всё видел. И, наверное, от этого был злобен: он понимал, что его не любят.

У Брежнева Лапин пользовался неограниченным доверием. Сергей Георгиевич наиболее важные разговоры начинал такой фразой: «Я вчера обедал с Леонидом Ильичом…» — после такого вступления возражать Лапину решался только тот, кто завтракал или ужинал с генеральным секретарем.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: