Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Криничное (Воронежская область)

Криничное — село в Россошанском районе Воронежской области.

Административный центр Криничанского сельского поселения.


История основания

Село основано в 1760-е годы. В 1859 году в селе было 208 дворов и проживало 1766 человек. В 1900 году в слободе проживало уже 2649 человек, действовало 2 маслобойных завода, 32 ветряных мельницы. Работала школа, в селе было 2 общественных и 5 торговых здания. В 1914г. выстроена деревянная церковь Святого Духа.

География

Улицы

  • ул. Базарная
  • ул. Белая Акация
  • ул. Восточная
  • ул. Нагорная
  • ул. Спортивная
  • ул. Строительная
  • ул. Хуторская
  • ул. Центральная

Природные ресурсы

Водные ресурсы

Территория Криничанского сельского поселения располагается в зоне Донецко-Донского гидрогеологического бассейна.

Основным водоносным комплексом, широко используемым для целей водоснабжения является турон-коньякский, приуроченный к толще трещиноватых белых писчих мелов. По химическому составу подземные воды гидрокарбонатные, реже - гидрокарбонатно-сульфатные кальциевые, кальциево-натриевые.

Распространение водоносных горизонтов различной категории защищенности носит зональный характер: от незащищенных и слабозащищенных в пределах речных долин к более защищенным на склонах водоразделов и защищенным на водоразделах.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения основано на использовании подземных вод.

Подземные воды эксплуатируются буровыми скважинами, колодцами. Мощность водозаборных сооружений составляет 124 м3/сут.

Отпуск воды в среднем за три последних года потребителями составил 0,045 млн. м3, в том числе населению и на коммунально-бытовые нужды – 0,013 млн. м3. На одного жителя среднесуточный отпуск воды составил 183 л/сутки.

Ресурсы поверхностных вод сельского поселения представлены участком реки Черная Калитва и ручьем Криница, а также множественными прудами.

Лесные ресурсы

Леса, расположенные на землях лесного фонда и землях иных категорий, согласно Лесному кодексу (от 2006 г. ст.10) по целевому назначению относятся к защитным лесам, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

На территории сельского поселения действует Новокалитвенское участковое лесничество Россошанского лесничества. Участковое лесничество на территории поселения включает урочища: Лоза, Кругленькое, лес Долгий, Стукалово, Перещепное, Высокое и др. Основными лесообразующими породами являются дуб, береза, ива, липа, осина и др. В возрастной структуре лесов преобладают средневозрастные насаждения.

Данные урочища представляют собой байрачные дубравы, произрастающие по склонам балок. Опушка их у балок обычно окаймлена густыми зарослями степных кустарников: степной вишни, терна, шиповника, боярышника. В днищевых частях балок растут осина, черемуха и др.

Рекреационные ресурсы

Территория Криничанского сельского поселения расположена в пределах Степной провинции Среднерусской возвышенности на территории Богучарского левобережного волнисто-балочного степного района.

При перспективном планировании развития рекреации и туризма должны, прежде всего, учитываться природные особенности территории, среди которых основными являются климатические.

Средние температуры зимы и лета в сельском поселении соответствуют комфортному типу климата для рекреации (согласно матрице Л.Н. Деркачевой, 2001 г.[1]). Но Криничанское сельское поселение находится в зоне рекреационного климатического дискомфорта зимнего периода, в границах которого мощность снежного покрова препятствует организации зимних видов рекреации, ограничивая рекреационные мероприятия пешими прогулками. Для летней рекреации климат комфортен. Купальный период с температурами массового купания 20-22о С продолжается 80-90 дней. Но следует учитывать наличие летних максимумов температур, что ограничивает рекреацию. Продолжительность периода летнего климатического дискомфорта составляет 20 дней. В целом неблагоприятными для рекреации являются периоды с октября по ноябрь и с марта по апрель.

Пруды сельского поселения (пруд в хуторе Атамановка и др.) используются для самодеятельного пляжно-купального отдыха. В пойме реки Черная Калитва на севере сельского поселения имеются озера-старицы.

Территория сельского поселения включает в себя природный комплекс лесо-полево-степных суглинистых равнин с глубоковрезанной балочной сетью (балки Граков Яр, Западная, Крутой Яр, Долгенькая, Широкий Яр и др.). В целом рельеф сельского поселения не препятствует развитию рекреации.

Небольшие по площади островки байрачных дубрав (урочища Лоза, Кругленькое, лес Долгий, Стукалово и др.) расположены в юго-восточной части сельского поселения.

Итак, ландшафтно-рекреационный потенциал сельского поселения обусловлен наличием лесных массивов, прудов, благоприятным климатом для летней рекреации.

Население

Инфраструктура

  • Криничанская средняя общеобразовательная школа.
  • Сельский МФЦ, Центральная улица, 18.
  • Сельское отделение почтовой связи, Центральная улица, 12.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: