Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

БКГ1

БКГ1 — белорусский грузовой двухсекционный электровоз переменного тока, производимый на Датунском локомотивостроительном заводе (КНР).

Электровоз создан на основе китайского электровоза HXD2.

В апреле 2010 года стало известно, что заключён контракт на поставку 12 электровозов, стоимость контракта 100 млн долларов. Все 12 электровозов были выпущены из ворот завода с августа по ноябрь 2011 года. В мае 2012 года первые два электровоза поступили для эксплуатации в локомотивное депо Барановичи после сертификации в Белорусском государственном университете транспорта. В сентябре 2012 года была начата подконтрольная эксплуатация электровозов при которой будет произведена проверка технических характеристик электровоза и настройка программного обеспечения.

Конструкция

Электровоз является адаптацией китайского электровоза серии HXD2, который, в свою очередь, был разработан Датунским заводом совместно с компанией Alstom на основе имеющегося электровоза Alstom Prima 47000 (электровозы данной серии эксплуатируются во Франции и в Марокко).

Мощность 9600 кВт, конструкционная скорость 120 км/ч, тяговое усилие при трогании с места — 760 кН.

Скорость длительного режима — 65 км/ч

Сила тяги длительного режима — 532 кН

Кабина машиниста имеет кондиционирование. Имеется вакуумный туалет для локомотивной бригады, причём санузел выделен в отдельное помещение. В кузове электровоза имеется шкаф для бытовых приборов оборудованный микроволновой печью и холодильником.

Буксы оборудованы датчиками температуры. Имеется встроенная система гребнесмазывателя. Колёсные пары имеют цельнокатанные колёса.

Вспомогательный и основной компрессор, устройство для осушки воздуха и главные резервуары находятся внутри электровоза. Всё тормозное оборудование фирмы Knorr-Bremse.

Напряжение цепей управления 110 вольт. Доступ к прожектору для обслуживания и смены ламп возможен только с крыши электровоза.

Управление частотой вращения тяговых двигателей происходит путём изменения частоты и амплитуды тока. Тяговые двигатели асинхронные с короткозамкнутым ротором. Электронная система управления позволяет осуществлять рекуперативное торможение двигателями с выдачей энергии в контактную сеть.

  • Воспроизвести медиафайл

    БКГ1-001 следует с грузовым поездом

Выпуск

Всего по состоянию на середину 2017 года выпущено 12 электровозов. Данные по выпуску электровозов по годам приведены в таблице:

Эксплуатация

Все электровозы данной модели приписаны к ТЧ-3 Барановичи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: