Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Христиани, Григорий Григорьевич

Григорий Григорьевич Христиани (1863 — 1922) — русский военный теоретик и педагог, генерал-лейтенант, заслуженный профессор Николаевской военной академии.

Биография

В службу вступил в 1879 году, в 1881 году после окончания Пажеского Его Величества корпуса произведён в прапорщики гвардии и выпущен в Егерский лейб-гвардии полк. В 1884 году произведён в подпоручики гвардии, в 1885 году в поручики гвардии.

В 1887 году после окончания Императорской Николаевской военной академии по I разряду произведён в штабс-капитаны гвардии с переименованием в капитаны Генерального штаба с назначением обер-офицером для поручений при штабе Финляндского военного округа. С 1888 году отбывал цензовое командование ротой в Красноярском 95-м пехотном полку. С 1890 года начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости. В 1892 году произведён в подполковники с назначением младшим, с 1897 года старшим делопроизводителем Канцелярии военно-ученого комитета Главного штаба. В 1896 году за отличие по службе произведён в полковники. В 1899 году отбывал цензовое командование батальоном в Финляндском лейб-гвардии полку. С 1903 года назначен заведующим мобилизационного отдела Главного интендантского управления, одновременно с основными обязанностями преподавал в Императорской Николаевской военной академии военную статистику.

В 1903 году после защиты первой диссертации назначен экстраординарным профессором ИНВА. В 1904 году после защиты второй диссертации назначен ординарным профессором ИНВА и за отличие по службе произведён в генерал-майоры. Одновременно с преподавательской деятельностью в академии был назначен начальником Отделения Главного штаба.

5 ноября 1913 года высочайшим приказом получил звание заслуженный ординарный профессор ИНВА и произведён в генерал-лейтенанты. С сентября 1915 по июль 1916 года и.д. начальника Императорской Николаевской военной академии.

После Октябрьской революции с 1918 года вместе с академией был эвакуирован в Екатеринбург. С 11 августа 1918 годы был врид начальника академии. Был взят в плен большевиками, по некоторым данным умер в Красноярской тюрьме.

Награды

Награждён всеми орденами Российской империи вплоть до ордена Святого Владимира 2-й степени высочайше пожалованного ему 30.07.1915 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: