Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Наконечный, Игорь Анатольевич

Игорь Анатольевич Наконечный (23 февраля, 1960, Киев, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист и тренер. Мастер спорта СССР (1984).

Образование высшее. Окончил Киевский институт физкультуры.

Биография

Начал играть в киевском «Восходе» в 1969 году под руководством своего первого тренера Виталия Владимировича Баранова. Оттуда полузащитник был переведён в школу киевского «Динамо» к специалисту Анатолию Молотаю, а спустя два года оказался в киевском спортинтернате, где тренировался под руководством Виктора Киянченко и Михаила Горбача и стал победителем проходившего в Чимкенте чемпионата СССР среди футбольных спецшкол.

Окончив спортинтернат, Наконечный поступил в Киевский институт физкультуры, а в 1978 году по рекомендации Киянченко оказался в киевском СКА, в котором провёл пять полноценных сезонов.

В 1983 году Наконечный получил приглашение из клуба высшей лиги — одесского «Черноморца», где был вынужден конкурировать за место в основном составе с опытным Вячеславом Лещуком. Лишь к концу своего дебютного сезона молодой хавбек сумел закрепиться в основе, а свой первый официальный матч за моряков провёл 24 февраля 1983 года в 1/16 финала Кубка СССР с никопольским «Колосом».

Отыграв за «моряков» семь полноценных сезонов, в течение которых выступал в Кубке УЕФА, Наконечный оказался в запорожском «Металлурге», которому помог совершить историческое восхождение в высшую лигу СССР и дебютировать в независимом чемпионате Украины.

Сезон 1992/93 полузащитник провёл в Одессе, в клубе первой лиги СК «Одесса» в качестве играющего тренера.

В 1993 году выступал в Исландии — в одном из ведущих клубов этой страны «Вестманнаэйяр». За команду отыграл 5 матчей и вернулся на Украину, где провёл ещё два сезона в высшей лиге, играя за «Металлург».

Завершил выступления в профессиональном футболе в одесском «СКА-Лотто». Там же Наконечный начал активную тренерскую карьеру, периодически входил в тренерский штаб «Черноморца», возглавлял СК «Одесса», получил опыт самостоятельной тренерской работы в Молдавии в ФК «Тирасполь» и лучшем клубе этой страны — тираспольском «Шерифе», два сезона поработал в азербайджанском футболе и в 2008 году вернулся в «Черноморец», где ныне работает завучем СДЮШОР.

В сезоне 2009/10 Наконечный получил шанс проявить себя на посту главного тренера «моряков», однако опыт этот оказался не самым удачным: команда под его руководством лишь временами демонстрировала игру, которую принимали болельщики, а большую часть времени ей была присуща колоссальная игровая нестабильность.

В 2001 году имя Наконечного фигурировало в анкетах специалистов в опросе, определявшего лучшего футболиста Одессы XX века.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: