Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Партия регионов Молдовы

Партия регионов Молдовы (молд. Partidul Regiunilor din Moldova) — левоцентристская политическая партия в Молдавии. Образована 23 сентября 2011.

Политический Совет

  • Александр Калинин — председатель Партии регионов Молдовы
  • Ефросиния Гыштемулте — первый вице-председатель ПРМ
  • Павел Калинин — вице-председатель ПРМ
  • Ирина Смирнова — вице-председатель, руководитель Территориальной организации ПРМ г.Бельцы
  • Руслан Григораш — вице-председатель ПРМ
  • Николай Терзи — вице-председатель ПРМ

История

Создание Партии регионов Молдовы (ПРМ)

21 декабря 2011 года инициативная группа во главе с башканом Гагаузии Михаилом Формузалом объявила об учреждении Партии регионов Молдовы. В состав инициативной группы также входили Николае Главан, Федор Сабий, Валерий Яниогло и Владислав Русу. Лидер нового политформирования Михаил Формузал заявил, что цель ПРМ — сплочение молдавского общества, создание условий для развития экономики и повышение благосостояния людей. Кроме того, формирование выступает за присвоение русскому языку статуса второго государственного языка, избрание президента в ходе прямого общенародного голосования, сохранение нейтралитета РМ и реинтеграцию страны путем федерализации.

II съезд ПРМ 12 октября 2013 года

Съезд призвал территориальные организации усилить агитационную и разъяснительную работу с населением, продолжить выпуск «Газеты Регионов», а также провести до конца весны 2014 года районные конференции с целью определения кандидатур для их включения в избирательный список Партии регионов. В ходе съезда партия поставила перед собой задачу разработать стратегию участия в парламентских выборах, сохранить и упрочить сотрудничество с другими идеологически близкими партиями и общественными движениями для того, чтобы в ходе будущих выборов пройти в состав законодательного форума. Кроме того, делегаты съезда постановили официально создать Молодежную организацию ПРМ.

Делегаты единогласно переизбрали Михаила Формузала на должность председателя партии и избрали новых членов в состав Национального совета ПРМ. В ходе съезда было принято Обращение к гражданам Республики Молдова с призывом объявить на следующих парламентских выборах тотальный бойкот всем нынешним парламентским партиям.

По утверждениям организаторов, в съезде приняли участие 469 делегатов, которые представляли все районы страны.

III съезд ПРМ 20 февраля 2016 года

20 февраля 2016 года по итогам III съезда Партии Регионов Молдовы (ПРМ), который прошел в Кишиневе, делегатами из всех районов страны было принято решение об избрании на должность Председателя Партии Регионов общественно-политического деятеля, руководителя Конгресса Молдавских Диаспор, Калинина Александра Валериевича. Новоизбранный Председатель Партии Александр Калинин успешно возглавляет Конгресс Молдавских Диаспор, является членом Совета по Делам Национальностей и руководителем мультифункционального центра «Дом Мигранта» в городе Москве, ведет широкую общественную деятельность в сфере миграционной , а также выступает в качестве правозащитника и эксперта в миграционном законодательстве. В свою очередь Партия регионов Молдовы, образованная на учредительном съезде 23 сентября 2011 года, базируется на принципах демократической идеологии, в которой сочетаются традиционные духовные ценности народа Республики Молдова, идеи свободы личности, социальной справедливости и укрепления государственности страны. Целью партии является построение общества, в котором будут созданы необходимые условия для органичного сочетания труда, знания, таланта человека, а также возможностей для самореализации каждого гражданина. По утверждению членов Партии, ПРМ объединяет в своих рядах новых, незапятнавших себя в молдавской лидеров. Приход к власти позволит Партии не только обеспечить представительство интересов регионов на государственном уровне, но и привнесёт «свежую кровь» в молдавскую политику.

Результаты на выборах

  • На парламентских выборах 30 ноября 2014 Партия регионов Молдовы участвовала в составе Избирательного блока «Выбор Молдовы - Таможенный союз». В результате блок получил получила 3,45 % голосов избирателей, и не смог преодолеть порог в 9%.
  • На всеобщих местных выборах 2015 года Партия регионов Молдовы участвовала самостоятельно.
    • Муниципальные и районные советы - 0,03 % голосов.
    • Городские и сельские советы - 0,08 % голосов и 6 мандатов.
    • Никто примаром не стал.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: