Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Александровск (Луганская область)

Александровск (укр. Олександрівськ) — город районного значения в Луганской области Украины. С 2014 года де факто контролируется Луганской Народной Республикой.

Географическое положение

Подчинён Луганскому городскому совету города Луганск. Является центром Александровского городского совета, которому подчинены посёлки Тепличное и Дзержинское.

Расположен на реке Лугани, в основном на левом её берегу. Соседние населённые пункты: посёлок Тепличное и город Луганск (ниже по течению Лугани) на востоке, посёлки Дзержинское и Юбилейное на юге, сёла Гаевое на юго-западе, Сабовка, Говоруха и Новосёловка (все три выше по течению Лугани) на западе, Жёлтое, Крутая Гора на северо-западе, Земляное, Шишково и посёлок Металлист на северо-востоке.

История

Исторические названия — Юзбашевка, Александровка. Поселение возникло в конце XVIII века вокруг имения Константина Юзбаши и его сына Александра. По имени Александра Константиновича Юзбаши село получило название Александровка.

С 1883 года имение Александровка и его земли принадлежали Голубеву Льву Викторовичу, общественному деятелю, благотворителю; камергеру Двора.

26 октября 1938 года Александровка стала посёлком городского типа, а в 1961 году — городом. В 1968 году основой экономики являлась добыча угля, также здесь действовал электроаппаратный завод.

В январе 1989 года население составляло 7725 человек.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившегося здесь АТП-10961.

В 2006 году был закрыт противотуберкулезный диспансер (находившийся в «Панском дворце»).

По состоянию на 1 января 2013 года численность населения составляла 6 635 человек.

5 июня 2014 года Александровский горсовет признал Луганскую Народную Республику «как правовое социальное государство» после оккупации РФ части Украинской территории , и обязался придерживаться, в пределах города Александровска Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР. , что противоречит Конституции Украины и ее основным законам. В нарушение основных Законов Украины «Народным мэром» 19 мая был избран Николай Стрельцов (депутат горсовета от КПУ и депутат Верховного Совета ЛНР).

После бегства бывшего городского главы Николая Грекова, руководителем городской администрации на народном сходе ( не предусмотренного Законодательством Украины) в октябре 2014 года жители избрали сына местного священника Василия Лобова..

Транспорт

  • находится в 3 км от железнодорожной станции Меловая (на линии Луганск - Дебальцево) Донецкой железной дороги

Образование

  • Средняя школа № 67
  • Учебно-опытное хозяйство Луганского аграрного института.
  • Музыкальная школа

Известные уроженцы

  • Свято-Вознесенский собор

  • Усадьба Юзбашевка


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: