Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Энчёпинг

Энщёпинг (швед. Enköping) — город в Швеции, расположенный в лэн Уппсала. Лежит на реке Энщёпингсо, впадающей в озеро Меларен. Расстояние до Стокгольма 77 км, до Вестероса — 30. Является административным центром Энщёпингской коммуны.

История

Развалины церкви францисканского монастыря

Энщёпинг впервые упоминается ещё в середине XII века, однако в качестве города он выступает лишь с середины XIII.

В 1365 году близ Энщёпинга Альбрехт Мекленбургский победил в сражении своего низложенного дядю Магнуса II Эриксона и его сына Хакона норвежского, после чего оба они отказались от притязаний на шведский престол.

Своим ростом обязан увеличившемуся объёму добычи руды в Центральной Швеции. Важную политическую и экономическую роль для города играла ярмарка, открывавшаяся ежегодно на двадатый день после Рождества. В основе экономической жизни Энщёпинга лежала торговля железом, однако она испытывала жёсткую конкуренцию со стороны соседних более крупных городов Арбуги и Вестероса.

В XVIII веке Энщёпинг был аграрным торговым городком, ориентировавшийся на продовольственный рынок Стокгольма, на который он поставлял зерно и корнеплоды. В это время его население составляло чуть более 1100 человек.

Относительно спокойный темп развития Энщёпинга в качестве торгового города во второй половине XIX веке ускорился, и в нём появилось несколько новых отраслей промышленности, в том числе станкостроительная.

Достопримечательности

В местечке Грилльбю, близ Энщёпинга, расположен основанный в 1988 году, первый в Швеции женский православный монастырь в честь святой Филофеи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: