Голубев, Георгий Дмитриевич




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




11.04.2021


11.04.2021


09.04.2021


09.04.2021


09.04.2021


08.04.2021


08.04.2021





Яндекс.Метрика

Голубев, Георгий Дмитриевич

15.03.2021

Голубев Георгий Дмитриевич (04.04.1894 — 1983) советский военачальник, генерал-лейтенант (05.10.1944), заместитель командующего артиллерией — начальник артиллерийского снабжения Ленинградского фронта. Участник Гражданской войны, Великой Отечественной войны.

Биография

Георгий Дмитриевич Голубев родился в д. Угол Мошенского района Ленинградской области 4 апреля 1894 года.

В Красной Армии с 1918—1939 и с 1941 г.

Член ВКП(б) с 1919 года.

Принимал участие в Гражданской войне в боях против Юденича, белополяков, банд Колесникова и Антонова в период с 1919 по 1923 г.

16 августа 1936 года в звании генерал-лейтенанта интендантской службы награжден орденом Красной Звезды за боевую и политическую работу.

В 1941 году за образцовое выполнение заданий командования по борьбе с немецким фашизмом указом от 10.11.41 г. награжден орденом Красной Звезды повторно.

В должности начальника артиллерийского снабжения с ноября 1942 года.

Обеспечение операции по прорыву укрепленной полосы от Арбузова до Шлиссельбурга требовало большого обеспечения боеприпасами, приборами и тягой. В условиях блокады, отсутствие ледяной дороги через Ладожское озеро в ноябре-декабря 1942 года создавало чрезвычайные трудности в подвозе необходимого снаряжения и оборудования. Георгий Дмитриевич Голубев, развернув в районе действия 67 армии три новых склада, добился бесперебойного снабжения частей армии, за что был награжден Орденом Отечественной Войны I степени 23 мая 1944 года.

Командование отмечало, что Г. Д. Голубев своим примером в значительной степени способствовал прорыву блокады Ленинграда.

5 октября 1944 года генерал-лейтенант интендантской службы Г. Д. Голубев в качестве начальника артиллерийского снабжения Ленинградского фронта за умение мобилизовать личный состав артснабжения на выполнение поставленных задач, правильное планирование награжден орденом Красного Знамени.

6 мая 1946 года указом Президиума ВС СССР награжден орденом Ленина

С 1945 года по 1949 год начальник артиллерийского снабжения Ленинградского военного округа.

Уволен в 1950 году из рядов Советской Армии по так называемому «Ленинградскому делу», в 1954 году восстановлен в звании и уволен в запас.

Скончался в 1983 году, похоронен на Северном кладбище в г. Ленинград (ныне — г. Санкт-Петербург).

Награды

  • Медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942)
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (09.05.1945)
  • Орден Красного Знамени (05.10.1944)
  • Орден Красной Звезды (16.08.1936)
  • Орден Ленина (06.05.1946)
  • Орден Отечественной войны I степени (23.05.1944)