Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Человечество

Человечество — совокупность всех людей.

Ввиду высокого уровня социального развития, антропологические различия между людьми дополняются культурными (в значительно большей степени, чем у других социальных животных). Человечество неразрывно связано с культурой, созданной на протяжении всего времени существования человечества и подвергающейся изменениям в ходе его развития или деградации.

Развитие представления о человечестве

Общее понятие о человечестве не существовало во времена первобытного строя, с его относительно изолированными и немногочисленными группами людей. «Человеком» у первобытных племён назывался только соплеменник. Только по мере размножения людей, расширения общения с более отдаленными племенами, усложнения общества и складывания племенных союзов появились легенды об общем происхождении и единстве более или менее крупных групп племен.

Рост контактов между разными группами людей (морская торговля, дальние военные походы), образование крупных государств, а затем — огромных империй, объединивших общей властью одного центра, одних законов, силой господствующей культуры и языка конгломераты прежде разрозненных народов, способствовали сближению разных народов. Так, Римская империя стала общим отечеством, una cunctarum gentium in toto orbe patria (единое всех народов на всем земном шаре отечество) — идея, сложившаяся благодаря уничтожению политической самостоятельности прежних изолированных государственных единиц и тесному свободному общению (торговому и интеллектуальному) отдельных частей империи между собой, идея совершенно новая для древнего мира. На этой почве зародились идеи космополитизма, ведущие своё начало от киников и стоиков. Этим идеям также способствовало появление универсальных религий — христианства, ислама, буддизма.

Начиная с конца XVIII века и, главным образом, со второй половины XIX века с особенной силой расцвела идея всеобщего братства народов, единого человечества.

История человечества

Древнейшая

После формирования человека, антропологически неотличимого от современного, начинается история человечества. Однако для понимания многих аспектов жизни человека, его поведения (как физиологического, так и психо-эмоционального) необходимо знать и филогенетическую историю.

В наши дни

Человеку удалось создать разветвлённую, сложную цивилизацию, что достоверно не удалось сделать никакому другому виду. Благодаря научным открытиям человеку удалось выживать после столкновения с самыми агрессивными средами обитания и даже освоить некоторые из них. Есть основания полагать, что этот список расширится, включив и космическую среду.

Человечество оказывает очень сильное влияние на взаимодействие других организмов, а также на планетарные процессы.

Небольшая группа людей имеет возможность уничтожить всё человечество.

Гипотетическое будущее

На сегодняшний день считается, что в обозримом будущем человек не претерпит никаких существенных эволюционных изменений, хотя за счёт мутаций постепенное изменение человека неизбежно.

Многие науки, включая политологию и историю, изучают развитие общества. Одними из самых радикальных изменений человечества, которые могут возникнуть из-за политических причин, можно считать третью мировую войну, объединение всех государств в одно, установление однородной формы власти и способа производства, например, путём создания мирового тоталитарного государства или с приходом мирового коммунизма.

На сегодняшний день в первую очередь астрономия изучает будущее Земли, хотя смежными вопросами занимаются и другие науки. Одной из основных задач человечества является преодоление глобальных проблем и проведение политики, которая не смогла бы привести к концу света.

Различные религиозные концепции могут рассматривать альтернативные варианты развития мира.

Социальная стратификация

Генетический полиморфизм

Антропологические различия между людьми незначительны, на сегодняшний день люди представлены одним видом. Согласно недавним исследованиям, некоторые вымершие родственные виды, например, неандертальцев, можно считать подвидом биологического вида человек. В то же время большинство учёных считают оправданным условное разделение людей на расы.

Гендерные различия

Подавляющее большинство человечества однозначно принадлежит к одному из двух биологических полов — мужчины и женщины.

На протяжении истории биологическое равенство способностей мужчины и женщины подвергалось сомнению, многократно обсуждалось и даже привело к появлению сторонников той или иной гипотезы. Вопрос усложняется проблемой социального равенства.

Разделение людей на мужчин и женщин обусловлено не только физиологическими, но и исторически сложившимися социальными ролями, что подразумевает нормы поведения, стиль жизни, обязанности и другие факторы. Стоит отметить, что многие исследователи отрицают существование подобного разделения, подчёркивая, что в современном мире различия между каждым отдельно взятым мужчиной и мужчиной, женщиной и женщиной могут быть более существенными, чем между среднестатистическими мужчиной и женщиной. Это мнение подтверждается также тем, что под давлением обстоятельств человек может принимать значительную часть качеств социальной роли противоположного пола.

Исторически патриархальные общества преобладали над матриархальными или эгалитарными, хотя с начала XX века количество последних стремительно возрастает, особенно в странах европейской культуры.

Язык

Способность человека к обмену информацией и идеями с помощью речи (и, впоследствии, письменности) не наблюдается у других видов. В отличие от закрытых систем символов других приматов, в которых звуки уникальны и обоюдно эксклюзивны, человеческий язык открыт: неограниченное количество значений может быть образовано используя ограниченное число звуков и слов. Язык как явление считается уникальной отличительной чертой человечества, являясь центральным элементом для коммуникации между людьми. Изобретение письменности как минимум 5 тыс. лет назад сделало возможным сохранение языка на объектах материального мира. Лингвистика изучает структуру и функцию языка, а также отношения между языками. В настоящее время используется около 6 тысяч языков, включая языки жестов.

Родство

Все человеческие сообщества организуют, реорганизуют и классифицируют типы социальных отношений, основанных на отношениях между родителями и детьми (кровное родство) и через брак (свойство). Такие типы отношений называются родственными. В большинстве обществ подобное родство возлагает обоюдные ответственность и ожидания, и те, кто признают друг друга как родственников, формируют системы, с помощью которых могут быть регламентированы другие социальные институты. Среди многих функций родства является способность формировать генеалогические группы — группы людей с общим происхождением, которые могут функционировать как политические единицы, например кланы. Родство также объединяет семьи через вступление в брак, формируя родственные союзы между свояками. Такие союзы также часто имеют важные политические и экономические последствия и могут привести к формированию политической организации. Родственные отношения часто включают в себя правила, по которым человеку разрешается или не разрешается жениться. Все сообщества запрещают инцест, заключение брака между определёнными видами родственников. Однако в некоторых культурных группах также существуют правила приоритетного брака, например между двоюродными братьями и сёстрами. Правила и нормы для вступления в брак и социальное поведение родственников часто отражается в системах терминов родства различных языков мира. Во многих обществах родственные связи также могут быть сформированы через сожительство, усыновление или товарищество, также создающие прочные отношения.

Этнос

Люди часто образуют этнические группы — группы, как правило, большие, чем родственные, и организованные на основе общей идентичности, определившиеся с точки зрения общего происхождения и истории, общих культурных норм и языка, и общего биологического фенотипа. Этнической группе часто соответствует определённый уровень политической организации, такой как стадо, племя, город-государство или народ. Хотя этнические группы появляются и исчезают на протяжении истории, представители этнических групп часто осмысляют свои группы как имеющие далёкое прошлое. Такая идеология даёт этносу важную роль в определении социальной идентичности и в построении солидарности между членами этно-политической единицы. Это объединяющее свойство этноса тесно связано с ростом национальных государств в качестве доминирующей формы политической организации в XIX и XX веках.

Общество, государство и политика

Общество — система организаций и учреждений, являющихся результатом взаимодействия между людьми. Государство — организованное политическое сообщество, занимающее определенную территорию, имеющее организованное правительство и обладающее внутренним и внешним суверенитетом. Признание независимости некоторого государства другими позволяет ему вступить в международные соглашения, часто важные для учреждения его государственности. «Государство» может также быть определено с точки зрения внутренних условий, например, согласно определению, сформулированному Максом Вебером: «государство — человеческое сообщество, которое (успешно) требует монополии „законного“ использования физической силы в пределах данной территории».

Правительство может быть определено как политический институт, используемый для написания законов и следящий за их соблюдением, обыкновенно при создании бюрократической системы. Политика — управленческий процесс, решения которого связаны со взаимодействием между группами. Хотя этот термин чаще применяется к «поведению» правительств, политика также определяется во взаимодействиях различных групп: корпораций, образований и религиозных учреждений. Существует много различных политических систем и способов их интерпретации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: