Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




06.05.2021


05.05.2021


05.05.2021


04.05.2021


03.05.2021


02.05.2021


30.04.2021





Яндекс.Метрика

Богуцкий, Юрий Петрович

13.03.2021

Юрий Петрович Богуцкий (укр. Юрій Петрович Богуцький; 24 сентября 1952, Николаевка, Херсонская область — 14 мая 2019) — украинский политик и учёный-политолог, министр культуры и искусств (1999, 2001—2005), министр культуры и туризма (2006—2007).

Государственный служащий 1-го ранга.

Образование

Проходил обучение в Херсонском училище культуры по специальности «Режиссёр». В 1975 году окончил Киевский государственный институт культуры, специальность «Клубный работник высшей квалификации, руководитель театрального коллектива». В 1986 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПУ по специальности «Политолог».

Профессор (1997), кандидат философских наук (2001).

Трудовая деятельность

1975—1977 — заведующий отделом, режиссёр-руководитель в Дворце культуры текстильщиков, Херсон.

1977—1979 — лектор, заместитель заведующего отделом пропаганды и культурно-массовой работы Херсонского ОК ЛКСМУ.

1979—1984 — комсорг, инструктор, заместитель заведующего отделом пропаганды и культурно-массовой работы ЦК ЛКСМУ.

1984—1988 — инструктор отдела культуры Киевского ГК КПУ.

1988—1991 — секретарь, второй секретарь Ленинского РК КПУ города Киева.

1991—1992 — заместитель министра культуры Украины.

1992—1994 — помощник президента Украины по вопросам духовного возрождения.

1994—1995 — и. о. профессора кафедры теории и практики культуры Института повышения квалификации работников культуры, Киев.

1995 — заместитель председателя совета Фонда содействия развитию искусств Украины, Киев.

1995 — и. о. профессора Института повышения квалификации работников культуры, Киев.

1995—1997 — советник, 1997—1999 — помощник премьер-министра Украины.

1999 — руководитель Управления по гуманитарным вопросам Администрации президента Украины.

4 августа — 7 декабря 1999 — министр культуры и искусств Украины.

1999—2000 — заместитель главы — руководитель Главного управления анализа и прогнозирования внутриполитических вопросов, с 2000 — заместитель главы — руководитель Главного управления по вопросам внутренней политики Администрации президента Украины.

30 мая 2001 — 3 февраля 2005 — министр культуры и искусств Украины.

2005—2006 — заместитель руководителя Аппарата Верховной Рады Украины.

1 ноября 2006 — 18 декабря 2007 — министр культуры и туризма Украины.

2007—2010 — заместитель главы Секретариата президента Украины.

В 2010 году был назначен советником президента Виктора Януковича.

5 июля — 24 декабря 2010 — председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий.

2010—2013 — первый заместитель министра культуры Украины.

2013—2014 — советник президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам гуманитарного развития Администрации президента Украины.

2014—2019 — советник президента Петра Порошенко.

1 ноября 2018 года был включён в санкционный список России.

Личная жизнь

Был женат, имел двух дочерей.

Награды и звания

  • Орден «За заслуги» I степени (30 ноября 2009 года) — За значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие Украины, весомые достижения в трудовой деятельности, многолетний добросовестный труд и по случаю годовщины подтверждения всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года Акта провозглашения независимости Украины.
  • Орден «За заслуги» II степени (2004).
  • Орден «За заслуги» III степени (22 августа 2002 года) — за значительный личный вклад в государственное строительство, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.
  • Орден Дружбы (19 января 2004 года, Россия) — за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Российской Федерации и Украины.
  • Командор 1-го класса ордена Святого Григория Великого (11 декабря 2001 года, Ватикан).
  • Заслуженный деятель искусств Украины (1997).
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (12 сентября 2002 года) — за многолетний и добросовестный труд, весомый личный вклад в обеспечение возрождения, сохранения и развития украинской культуры и искусств.
  • Почётная грамота Верховной Рады Украины (2002).
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (2013, РПЦ) — во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси.