Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Станиер, Джон Уилфред

Сэр Джон Уилфред Станиер (англ. Sir John Wilfred Stanier) (6 октября 1925 – 10 ноября 2007) — британский военачальник, фельдмаршал (1985).

Биография

Сын управляющего фермой. Окончил колледж в Оксфорде в 1943 году.

Служба на офицерских должностях

В 1943 году добровольцем был зачислен в Британские Вооружённые Силы. Несмотря на то, что руководило желание принять участие в боевых действиях, до окончания Второй мировой войны он служил в различных учебных и тыловых подразделениях и не смог участвовать в боях. В 1946 году он зачислен в 7-й Королевский гусарский полк, вместе с которым служил в Италии, Западной Германии и в Гонконге.

В 1957 году окончил Штабной колледж в Кемберли, назначен помощником первого заместителя Имперского Генерального штаба. Затем окончил Объединённый штабной колледж и командовал танковым подразделением в Британской Рейнской Армии в Федеративной Республике Германии. Некоторое время был директором исследований в штабном колледже в Кэмберли. С 1966 года - командир Королевского Шотландского Грейвского полка. С 1968 года служил в штабе Имперского колледжа обороны.

Служба на генеральских должностях

С 1969 года — командир 20-й бронетанковой бригады в Британской Рейнской Армии, бригадный генерал. С 1971 года - Директор по связям с общественностью в Министерстве обороны Великобритании. Этот период службы сделал его очень известным, поскольку Станиеру тогда удалось переломить ситуацию негативного отношения военных к журналистам. Он добивался прекращения излишней закрытости, предъявления журналистам искаженных или неверных фактов. Он сам показывал пример сотрудничества с прессой и телевидением, комментируя важные военные события, как позитивные, так и негативные. Такого же подхода он придерживался и в последующем. С 1973 года командовал 1-й бронетанковой дивизией, генерал-майор. В 1975 году в третий раз вернулся на службу в штабной колледж в Кэмберли, но теперь он был уже его директором. С 1978 года - первый заместитель начальника Генерального Штаба Великобритании. С 1981 года — Главнокомандующий Сухопутными войсками Великобритании, генерал, руководил подготовкой и отправкой подразделений для участия в Фолклендской войне. С 1982 года — начальник Генерального штаба Британской армии. В 1985 году уволен в отставку, одновременно с увольнением произведен в фельдмаршалы. Станиер был первым лицом, удостоенным этого высшего воинского звания в Великобритании в XX столетии (не считая особ королевской крови и глав иностранных государств, присвоение звания которым носило почётный характер), но при этом никогда не участвовал в боевых действиях. Хотя в период его командования полком, когда один батальон был переброшен в Северную Ирландию в период обострения конфликта в Северной Ирландии, Станиер прибыл к своему батальону и находился там несколько недель, но в военных операциях ему участвовать не пришлось.

После военной службы

С 1986 года по 1989 год Станиер возглавлял Королевский Объединённый институт оборонных исследований, а в 1990—1996 годах находился на почётной должности констебля Лондонского Тауэра. Тогда же написал книгу о взаимодействии армии и средств массовой информации. Был членом руководства многочисленных благотворительных и образовательных общественных организаций. Проживал в графстве Гэмпшир.

Женат, имел четверых дочерей. Увлекался парусным спортом и верховой ездой.

Награды

  • Рыцарь Большого креста ордена Бани (GCB, 1982)
  • Кавалер ордена Бани (КСВ, 1978)
  • Член ордена Британской империи (МВЕ, 1961)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: