Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Сауэ (волость)

Сауэ (эст. Saue vald) — бывшая волость на северо-западе Эстонии в уезде Харьюмаа. Административный центр — посёлок Лаагри. Старейшиной волости был Андрес Лайск.

География

Карта волости Сауэ

Волость расположена на западном участке Харьюского плато. Южная часть волости покрыта лесом, северная широко используется в сельскохозяйственных целях. Наиболее крупные реки, протекающие через Сауэ — Кейла и Вяэна. На территории деревень Тагаметса и Пяринурме находится большое болото Вахару.

Через волость проходит железная дорога Таллин — Кейла и европейский автомобильный маршрут Е67.

История

В 1219 году датские монахи проводили крещение местного населения и перепись земель. Собранные ими данные были изданы в датской поземельной книге и являются первыми письменными источниками о деревнях на территории современной волости Сауэ. Мыза Сауэ впервые упоминается в 1548 году. Карта земель, относящихся к мызе, была составлена в 1693 году.

В 1834 году, во время Эстляндской губернии, на основе земель мызы Сауэ была создана волость. В то время мыза называлась Фридрихгоф (нем. Friedfrichhof ) по имени её владельца Фридриха Германа фон Ферзена. Волость получила название «Фридрихгофская». Изначально волость включала только земли одной мызы, но в результате реформы 1889 года была объединена с волостями, образованными вокруг соседних мыз — Саку, Яльгимяэ, Юкснурме, Ванамыйза, Йыгисоо, Коппельма, Вооре, Ээсмяэ, Валингу и Туула. В территорию волости входили земли современного таллинского района Нымме, вплоть до замка Глена. Нымме получил статус самостоятельного города в 1917 году.

Первое волостное собрание в независимой Эстонии состоялось 12 сентября 1918 года. В том же году из состава волости вышли деревни Валингу и Туула и вошли в состав волости Кейла. 28 мая 1921 из состава Сауэ вышла волость Саку. В ходе изменения границ волостей в 1939 году, к волости были присоединены деревни Юулику и Каземетса из восости Саку, деревня Пырса из волости Хагери и сельское поселение Аллику из волости Харку.

После прихода советской власти, на основе волости Сауэ было создано три сельсовета — совет Сауэ (Юкснурме, Нурме, Ванамыйза, Сауэвялья, Сауэ, Рахула, Мяэ, Пиири, Метсанурме), совет Йыгисоо (Йыгисоо, Коппельмаа, Вооре, Ээсмяэ), совет Пяэскюла (Пяэскюла, Яльгимяэ, Тянассильма). В 1954 году сельсоветы были объединены.

21 мая 1960 года на землях мызы Сауэ и деревень Суэвялья, Сауэ и Ванамыйза был основан поселок Сауэ, который в 1993 году получил право города. 21 ноября 1991 года сельсовет Сауэ прекратил своё существование и была образована волость Сауэ.

Административное деление

В составе волости 1 посёлок и 17 деревень.

  • Поселок: Лаагри
  • Деревни: Айла, Аллику, Валингу, Ванамыйза, Ватсла, Йыгисоо, Кийа, Койду, Коппельмаа, Майдла, Пюха, Пяллу, Тагаметса, Туула, Пяринурме, Хюйру, Ээсмяэ.

Население

На 1 января 2014 года население волости составляло 10 745 человек. Мужчин среди них 49 %. Наибольшая часть жителей волости проживает в северо-восточной и центральной части волости, возле границ с Таллином и городом Сауэ. В поселке Лаагри проживает больше половины всего населения. В южной же части волости плотность населения в среднем — 5-10 жителей на км².


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: