Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пет-Бор

Пет-Бор — деревня в Юсьвинском муниципальном округе Пермского края России.

Географическое положение

Деревня расположена в западной части Юсьвинского муниципального округа на расстоянии менее 4 километров на восток по прямой от села Антипино.

История

Деревня известна с 1782 года как деревня Бор. В годы войны в деревне было 18 дворов, проживало более 100 человек. После окончания войны на р. Доег была построена Пет-Боровская гидроэлектростанция, которая снабжала электричеством не только Пет-Бор, но и соседние деревни. . До 2020 года входила в состав Архангельского сельского поселения Юсьвинского района.

Климат

Климат умеренно-континентальный. Средняя температура июля +17,7°С, января –15,8°С. Среднегодовое количество осадков составляет 664 мм, причем максимальное суточное количество достигает 68 мм, наибольшая высота снежного покрова 66-93 см. Средняя температура зимой (январь)- 15,8°С (абсолютный минимум - 53°С), летом (июль)+ 17,7 °С (абсолютный максимум + 38°С). Заморозки в воздухе заканчиваются в III декаде мая, но в отдельные годы заморозки отмечаются в конце апреля или начале июня. Осенние заморозки наступают в первой-начале второй декаде сентября. Средняя продолжительность безморозного периода 100 дней.

Население

Постоянное население составляло 25 человек (100% коми-пермяки) в 2002 году, 21 человек в 2010 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: