Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Истомина, Валентина Васильевна

Валентина (Варвара) Васильевна Истомина (урожд. Жбычкина; 1915, Донок, Новосильский уезд, Тульская губерния — декабрь 1995, Москва, Россия) — сержант государственной безопасности СССР, сестра-хозяйка (экономка) при Секретаре ЦК ВКП(б)/КПСС И. В. Сталине в 1935—1953 годах.

Биография

Варвара Васильевна Истомина родилась в 1915 году в селе Донок (Ульянинская; ныне Ульяновка Корсаковского района Орловской области). В восемнадцатилетнем возрасте приехала в Москву, где устроилась работать на фабрику, и обратила на себя внимание начальника охраны И. В. Сталина — Николая Власика, после чего была принята на службу (работу) кухаркой на Ближней даче. Со временем вышла замуж за Ивана Истомина, который тоже работал в военных структурах. Впоследствии Истомина настолько сблизилась с самим Сталиным и его окружением, что практически стала членом его семьи и находилась с ним неотлучно вплоть до его смерти. Сталин настолько доверял Истоминой, что позволял подавать еду или лекарства только ей.

После смерти Сталина 38-летняя Истомина была освобождена от должности и отправлена на персональную пенсию, больше не работала. Взяла на воспитание сына погибшего на войне брата. В годы перестройки категорически избегала контактов с журналистами, о своей работе на Ближней даче никому не рассказывала. Умерла в декабре 1995 года, похоронена на Хованском кладбище.

Личная жизнь

В средствах массовой информации и популярной литературе начиная со времён перестройки неоднократно делались и делаются предположения и утверждения о том, что Истомина являлась любовницей или даже «тайной женой» Сталина в последние годы его жизни.

Ближайший соратник Сталина В. М. Молотов в беседе с Феликсом Чуевым высказался о ней очень обтекаемо:

В кино

  • Сталин. Live (2007, сериал), Валентина Истомина — Наталья Соколова
  • Тайная жена Сталина (2007, сериал), Валентина Истомина — Наталья Соколова
  • Власик. Тень Сталина (2017, сериал), Валентина Истомина — Ольга Вечкилёва

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: