Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Фернандес, Иданиа

Иданиа де лос Анхелес Фернандес (исп. Idania de Los Angeles Fernandez, 23 июля 1952, Манагуа — 16 апреля 1979, Леон) — никарагуанская революционерка, член СФНО. Мученица Сандинистской революции, которую ставят в один ряд с Камило Торресом, Че Геварой и Хосе Марти.

С 1973 года семья Фернандес проживала в Панаме, где Иданиа училась в Университете Панамы и впоследствии прошла боевую подготовку. В 1975—1978 годах она участвовала в подпольных операциях в Никарагуа и Коста-Рике на стороне СФНО. В сентябре 1978 году была ранена в руку в боях на южном фронте сандинистского сопротивления. Её кандидатура рассматривалась в качестве участницы операции по захвату здания парламента, но в конечном итоге единственной женщиной, принимавшей в ней участие, оказалась Дора Мария Тельес. В марте 1979 года вернулась в Никарагуа и была отправлена на западный фронт «Ригоберто Лопес».

За несколько месяцев до победы революции, 16 апреля 1979 года, командование западного фронта сандинистов, включавшее Иданию Фернандес, было уничтожено Национальной гвардией. 80 гвардейцев с танками и бронеавтомобилями при помощи доносчика нашли и окружили дом, где находились сандинисты. Все мужчины-сандинисты были безжалостно убиты на месте, женщин задержали, пытали и казнили. Спастись удалось лишь Ане Изабель Моралес, убежавшей с ребёнком на руках. Так как среди убитых революционеров был Эдгар Ланг-Сагаса, отпрыск олигархической семьи, находящейся в родстве с Сомосой, новость быстро облетела информационные агентства мира.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: