Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Всеобщие выборы в Сомалиленде (2017)

Всеобщие выборы в Сомалиленде прошли 13 ноября 2017 года. На них избирались президент и парламент Сомалиленда. Они стали третьими президентскими выборами в автономном регионе.

Было зарегистрировано более 700 тыс. избирателей, организовано более 1600 избирательных участков. Впервые в Африке использовалась биометрическая технология для предотвращения повторного голосования. В выборах участвовали 60 наблюдателей из 27 стран. До обнародования результатов 17 ноября в Сомалиленде были закрыты социальные сети для предотвращения распространения слухов. В результате Муса Бехи набрал 55% голосов и был избран президентом Сомалиленда.

Предвыборная обстановка

Предыдущие парламентские выборы в Сомалиленде проходили в 2005 году. Следующие должны были пройти в сентябре 2010 года, но были перенесены на 26 июня 2015 года. Однако, в связи с неподготовленностью Национальной избирательной комиссии Палата старейшин в сентябре 2015 года продлила срок работы парламента ещё на 21 месяц. Затем всеобщие выборы планировались на 27 марта 2017 года и были вновь перенесены на полгода из-за засухи в регионе. В конце концов, выборы были проведены 13 ноября 2017 года.

Президент Ахмед Силаньо не баллотировался на второй срок. В ноябре 2015 года от Партии мира, единства и развития кандидатом был выдвинут руководитель партии Муса Бехи. Абдирахман Мохамед Абдиллахи был выдвинут от основанной им партии Вадани. От партии За справедливость и развитие выдвинут Фейсал Али Варабе, который ранее проиграл предыдущие президентские выборы. Варабе был вовлечён во внутрипартийное соперничество с Джамалем Али Хуссейном, однако последний ушёл в другую партию.

Фейсал Али Варабе жил в Финляндии и в 1992 году, где стал одним из организаторов и председателем партии За справедливость и развитие, а его заместителем был Абдиррахман Ирро. Абдиррахман Ирро ранее работал в посольстве Сомали в СССР, в 1991 переехал в Финляндию. Затем вернулся в Сомалиленд, с 2005 года был спикером парламента. В 2012 году создал партию Вадани.

Результаты

Международные наблюдатели в целом охарактеризовали выборы как „мирные“ и „хорошо организованные“. Оппозиция заявляла о нарушениях при голосовании, особенно в городах Харгейса и Габилей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: