Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Чичаговы

Чичаговы — древний русский дворянский род.

Род восходит к XVI веку, от выходцев из Костромского удельного княжества.

Никифор Петрович Чичагов, сотрудник Михаила Сперанского, занимался отечественной историей и оставил многочисленные рукописи. Яков Матвеевич Чичагов был военачальником и участником целого ряда сражений в Великую Северную войну. О сыне его Василии и внуке Павле см. соотв. статьи. Герб этого рода внесён в VI часть Общего гербовника дворянских родов Российской империи.

Другой древний дворянский род Чичаговых, ведущий начало с середины XVII века, записан в VI часть родословной книги Смоленской губернии.

Есть ещё несколько дворянских родов Чичаговых, более позднего происхождения.

Описание гербов

Герб. Часть VI. № 92.

Щит разделён на четыре части, из коих в первой, в золотом поле, виден до половины чёрный двуглавый орел. Во второй части, в голубом поле, означен золотой вооружённый корабль с адмиральским флагом. В третьей части, в голубом же поле, плавающий в воде серебряный кит. В четвёртой части, в серебряном поле, крестообразно положены руль и якорь с лавровым венком.

Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Герб. Часть XVI. № 17.

Герб лейб-кампанца, вице-капрала Василия Чичагова: на две части вдоль разделенный щит, у которого правая часть показывает в чёрном поле золотое стропило с наложенными на нем тремя горящими гранатами натурального цвету между тремя серебряными звездами, яко общей знак особливой Нам и всей Империи нашей при благополучном нашем на родительский наш наследный престол вступлении верно оказанной службы и военной храбрости, а левая содержит в золотом поле красную шпагу острием вниз. Подошва левой половины красная. Над щитом несколько открытой к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейб-компании гренадерская шапка с красными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростертыми орловыми крылами чёрного цвета, на которых повторены три серебряные звезды. По сторонам щита опущен шлемовной намёт красного и чёрного цветов, подложенный золотом, с приложенною внизу щита подписью: «За верность и ревность».

Примечание: лейб-кампании вице-капрал Василий Чичагов из дворян Костромского уезда, подтверждён в дворянском достоинстве (1741), жалован дипломом на дворянское достоинство (1751).

Известные представители рода

  • Чичагов Алексей Семёнович — стольник (1686).
  • Чичагов Фёдор Антипович — московский дворянин (1692).
  • Чичагов Иван Иванович — московский дворянин (1695).
  • Чичагов, Василий Яковлевич (1726—1809), адмирал
  • Чичагов, Павел Васильевич (1765—1849), адмирал
  • Чичагов, Никифор Петрович (1790—1855), действительный статский советник, историк.
  • Священномученик митрополит Серафим (Чичагов), в миру Леонид Михайлович Чичагов (1856—1937) — внук Н. П. Чичагова
  • Чичагов, Николай Михайлович (1852—1910), генерал-лейтенант, атаман уссурийского казачьего войска, брат предыдущего
  • Чичагова, Мария Николаевна (1819—1894, дочь генерала Н. А. Зварковского) — жена генерал-майора, бывшего воинского начальника в Калуге, писательница и музыкант; мать 2-х предыдущих.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: