Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




04.08.2021


04.08.2021


04.08.2021


03.08.2021


03.08.2021


02.08.2021


31.07.2021





Яндекс.Метрика

Мордвинов, Дмитрий Сергеевич

27.02.2021

Дмитрий Сергеевич Мордвинов (1820—1894) — генерал-адъютант, генерал от артиллерии, директор канцелярии Военного министерства, член Военного совета Российской империи.

Биография

Происходил из дворян Киевской губернии, родился 24 октября 1820 года. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе, из которого выпущен 8 августа 1839 года прапорщиком в лёгкую № 7 батарею 18-й артиллерийской бригады. В этой бригаде он прослужил более 8 лет и получил чины подпоручика (3 декабря 1843 года) и поручика (6 марта 1847 года); в течение двух лет, с 25 мая 1842 года по 14 августа 1844 года, состоял в должности бригаднаго адъютанта, а затем был учителем в дивизионной фейерверкерской школе 6-й артиллерийской дивизии.

21 сентября 1848 года назначен старшим адъютантом при штабе этой дивизии с зачислением с 18 декабря в батарейную № 4 батарею 18-й артиллерийской бригады; 10 апреля 1849 года произведён в штабс-капитаны, затем последовательно занимал должности адъютанта начальника артиллерии (с 5 апреля 1850 года) и старшего адъютанта управления артиллерии 1-й армии (с 12 июля 1853 года), состоял для особых поручений при инспекторе всей артиллерии, причём 10 июля 1852 года был произведён в капитаны и 17 апреля 1855 года — в подполковники.

10 июля 1856 года назначен исправляющим должность начальника отделения в канцелярии Военного министерства; 17 апреля 1857 года за отличие по службе произведён в полковники. С этого времени начинается его быстрое повышение по службе. С 4 октября 1859 года он занимает уже должность вице-директора, 17 апреля 1862 года произведён в генерал-майоры, 17 апреля 1865 года назначен директором канцелярии Военного министерства, которой и посвятил почти половину всей своей многолетней службы.

За время свыше двадцатипятилетней службы в канцелярии, из которых почти шестнадцать лет руководил её деятельностью, Мордвинов принимал непосредственное участие в разработке всех важнейших законодательных вопросов, касавшихся армии и всего военного хозяйства; по должности начальника канцелярии управлял делами Военного совета, особенно усложнившимися при военных обстоятельствах во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов, во время которой, при поездке в действующую армию военного министра, на него легла часть его обязанностсй, и употребил немало трудов по подготовке мобилизации армии и по снабжению войск Балканской, а равно и Кавказской армий.

Также Мордвинов состоял членом главной распорядительной комиссии по перевооружению армии и комиссий для составления новых положений об училищах военного ведомства и обсуждения вопроса об управлении Тульским оружейным заводом; участвовал в трудах комитета для пересмотра постановлений относительно прав и преимуществ унтер-офицеров нестроевых званий и составления новых положений, а также в комиссии для составления нового положения о запасных местных и резервных войсках и государственном ополчении, в совещании под непосредственным руководством императора Александра II по этому же вопросу, в комиссии по вопросу о передаче Императорской медико-хирургической академии в ведение Министерства народного просвещения и многих других.

16 апреля 1867 года Мордвинов был произведён в генерал-лейтенанты; в 1872 году пожалован в генерал-адъютанты к Его Императорскому Величеству; 23 мая 1881 года назначен членом Военного совета и пожалован алмазными знаками ордена Св. Александра Невского при грамоте следующего содержания:

«Продолжительная свыше пятнадцатилетняя деятельность ваша по управлению канцелярией военного министерства и по заведыванию делами Военного совета, непрерывно сопровождавшаяся плодотворными результатами по разнородным предметам, входящим в круг высшего военнего управления и особенно по делам военного законодательства и военного хозяйства, получавшим направление при вашем всегда деятельном и опытном участии, снискали вам право на особое Наше благоволение».

После этого Мордвинов ещё некоторое время продолжал управлять канцелярией, и только 18 августа был освобожден от исправления должности с оставлением в Военном совете. 15 мая 1883 года был произведён в генералы от артиллерии; 3 декабря 1889 года праздновал пятидесятилетний юбилей службы в офицерских чинах; император Александр III почтил его Высочайшим рескриптом, в котором снова отметил его плодотворную деятельность, и пожаловал орден Св. Владимира 1-й степени.

Скончался 20 января 1894 года, из списков исключён 31 января. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

В 1880 году в «Русском архиве» (т. 1, с. 499) было опубликовано письмо Д. С. Мордвинова с воспоминанием об императоре Николае I.

Награды

Среди прочих наград Мордвинов имел ордена:

  • Орден Святой Анны 3-й степени (1851 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1859 год, императорская корона к этому ордену пожалована 17 апреля 1860 года)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (19 апреля 1864 года)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (17 марта 1866 года)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (28 марта 1871 года)
  • Орден Белого орла (30 августа 1875 года)
  • Орден Святого Александра Невского (30 августа 1878 года, алмазные знаки к этому ордену пожалованы 23 мая 1881 года)
  • Орден Святого Владимира 1-й степени (3 декабря 1889 года)
  • Прусский орден Короны 1-й степени (1873 год)