Бендиков, Степан Михайлович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




12.04.2021


12.04.2021


12.04.2021


12.04.2021


11.04.2021


11.04.2021


09.04.2021





Яндекс.Метрика

Бендиков, Степан Михайлович

26.02.2021

Степан Михайлович Бендиков (1907—1961) — полковник Советской Армии, участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Степан Бендиков родился 25 мая 1907 года в селе Высшая Дубечня (ныне — Вышгородский район Киевской области Украины) в крестьянской семье. Получил среднее образование, работал на строительстве Турксиба. В 1929 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году Бендиков окончил артиллерийское училище, в том же году вступил в ВКП(б). Участвовал в советско-финской войне. Начало Великой Отечественной войны встретил капитаном. Участвовал в боях в Заполярье, получил тяжёлое ранение. В апреле 1942 года Бендиков получил назначение на Северо-Кавказский фронт. Участвовал в освобождении Кубани, Ростова, Донбасса, битве за Днепр, форсировании Вислы и Одера. К апрелю 1945 года подполковник Степан Бендиков командовал 107-м артполком 189-й лёгкой артбригады 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции.

16 апреля 1945 года артиллерийский огонь полка Бендикова позволил советским частям прорвать мощную линию обороны немецких войск на плацдарме в районе города Кюстрин. После этого полк сопровождал ведущие наступление советские войска, неоднократно выводил батареи для стрельбы по противнику прямой наводкой. 21 апреля 1945 года полк приступил в артобстрелу Берлина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года подполковник Степан Бендиков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6749.

После окончания войны Бендиков продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он окончил высшую офицерскую артиллерийскую школу, но в том же году вышел в отставку по состоянию здоровья. Проживал в посёлке Васильево Зеленодольского района Татарской АССР, умер 6 мая 1961 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, а также рядом медалей.