Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Владимирский собор (Переславль)

Владимирский собор — здание в центре города Переславля, где работал первый городской дом физической культуры.

Ранняя история

Владимирский собор был построен в 1740-1749 гг. на средства местного благотворителя — купца Филиппа Угримова. Раньше на его месте стояла деревянная церковь, которая была частью частью Сретенского Новодевичьего монастыря.

Собор считался основным храмом по отношению к соседней церкви Александра Невского. В 1764 году монастырь был упразднен по верховному указу Екатерины II, а собор превращен в приходскую церковь. В годы советской власти здание хотели снести, но посчитали памятником старины и сохранили.

Аренда собора

В 1919 году маленькая группа верующих из 60 человек заключила с городским советом договор об аренде собора. В эту группу вошли священники и купечество. Уездные власти безвозмездно передали собор этой группе, а вместе с собором передали все церковные ценности. Договор был заключён на пять лет.

В 1924 году от прежней группы верующих не осталось почти никого. Для того, чтобы наполнить свой приход, священники стали мошеннически добавлять к списку тех граждан, которые не посещали собор, и с трудом записали 25 фамилий. Не проверяя списка верующих, городской совет снова сдал собор в аренду этой группе прихожан. Однако со временем обман раскрылся. Некоторые переславцы, узнав, что они состоят в списке верующих, сообщили горсовету о том, что не давали своего согласия на включение в список и не участвовали в договоре аренды собора. Проверяя список, работники городского совета с удивлением обнаружили нелепый поступок священников: в число арендаторов были вписаны члены Коммунистической партии.

Открытие дома физкультуры

В конце августа 1928 года 315 активистов-физкультурников города Переславля обратились в городской совет с просьбой предоставить им под дом физкультуры помещение городского собора. Собор был идеальным решением. Во-первых, он находился в удобном месте в центре города. Во-вторых, он подходил по площади. В-третьих, непрерывным звоном соборная колокольня мешала всем городским учреждениям: театру, клубу, школам, уездному исполкому, дому союзов. К ходатайству физкультурников присоединились служащие уездного исполкома (38 человек), пленум уездного совета физической культуры, совещание работников уездного земельного управления и лесхоза, собрание служащих уездного финансового отдела и уездного отделения Государственного банка.

30 августа рабочие и служащие города Переславля собрались в городском театре и постановили: надо удовлетворить ходатайство физкультурников, а соборную колокольню использовать как пожарную вышку. По мнению переславцев, отсутствие дома физкультуры срывало важнейшую задачу культурной революции — физическое воспитание молодёжи. За это решение проголосовали свыше семисот рабочих.

Городской совет обсудил этот вопрос и указал, что 1300 физкультурников Переславля не имеют помещения для занятий, а значит, зимой вся физкультурная работа может остановиться. Оказалось, что кроме собора в городе есть двадцать пять церквей (!), сданных в аренду мелким группам верующих. Звон соборной колокольни действительно мешал работе школ, театра и клуба. Хуже того: группировка верующих, арендующая собор, не соблюдала свои обязательства по охране церковного имущества. Городской совет решил наконец-то закрыть собор и передать его в ведение Уездного совета физической культуры.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: