Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Белый лотос

Белый лотос (кит. упр. 白蓮教, пиньинь báiliánjiào, палл. Байляньцзяо — «учение Белого лотоса») — обобщающее название для многих китайских буддийских или даосских религиозных братств и тайных обществ, существовавших в разные эпохи. Объединяло эти движения сходство синкретических доктрин хилиастического толка и практика традиционной гимнастики и боевых искусств.

История

Не отвергая идею нирваны, некоторые китайские синкретические буддийские школы выдвигали на первый план идею «Чистой земли» (цзинту) будды Амитабхи, где праведники возрождаются в озере, заросшем белыми лотосами. Их учение повлияло на учение буддийско-даосской школы Белого лотоса (испытавшей и влияние манихейства), существовавшей ещё при династии Сун (1127—1279). Её приверженцы поклонялись Нерожденной Праматери(无生老母) (Ушэн Лаому), которую иногда объединяли с Матерью-Царицей Запада (Си Ван-му) или с Амитабхой, которая для избавления живых существ от страстей пошлёт в мир в человеческом обличье Майтрейю, бодхисатву эры гармонии; ждали прихода Светлого государя (Мин-вана), который установит царство справедливости.

В результате массового распространения таких доктрин происходила их секуляризация и политизация: члены тайного общества от ожидания эры гармонии перешли к самостоятельному очищению Китая от сил зла, активно боролись с монгольским владычеством в Китае, сделав многое для свержения монгольской династии Юань (1260—1368) и создания китайской империи Мин (1368—1644).

После успеха восстания общество было запрещено, преследовалось указом императора Чжу Юаньчжана (простолюдина-основателя династии Мин, проявившего полководческий талант благодаря участию в движении Белого лотоса) и ушло в подполье.

Тем не менее, столетия спустя в эпоху маньчжурской империи Цин такие же религиозно-политические братства (такие, как «Белое солнце», «Красное солнце», «Восемь триграмм») возродились на волне роста крестьянского населения, его обнищания и антиманьчжурского движения. Постоянные члены их проходили обряд посвящения, принимали присягу, соблюдали ритуал, заповеди. Принадлежность к тайному обществу по уголовному кодексу Цинской империи влекла за собой смерть. На это секты отвечали конспирацией, строжайшей дисциплиной и сплочённостью и взаимопомощью членов.

В конце XVIII в. общества Белого лотоса превратились в партизанские армии, приняв активное участие в крестьянских восстаниях (1774—1775, 1796—1804 и 1813 гг.), сочетая национально-освободительные антиманьчжурские лозунги с идеями социального равенства. Десятки тысяч приверженцев движения в результате погибли или были казнены, название «Белый лотос» вышло из употребления, но некоторые их традиции сохранились в кланах мастеров боевых искусств (и просто преступных группировках), из среды которых в конце XIX в. выросло движение антизападных повстанцев-ихэтуаней.

Черты единой организации всем этим движениям приписывала в основном молва. Название «Секта Белого лотоса» иной раз использовалось в бюрократической документации империй и Мин и Цин как огульная характеристика любой ереси, представляющей политическую опасность для власти императора, поэтому его упоминание не следует автоматически воспринимать как свидетельство существования соответствующей религиозной практики.

Учение[чьё?]

  • Некогда из начальной субстанции возникла небожительница Нерождённая Праматерь, или Извечная Матушка (Ушэн Лаому). Она сотворила первых небожителей: Фуси и его супругу. Все трое жили в Западном раю. Здесь же, в Небесном дворце, у них родились и первопотомки, которые спустились затем на землю. Люди, что произошли от них, постоянно стремятся на «прародину» — обрести её и есть желанная конечная цель каждого сектанта. Проповедники «Белого Лотоса» учили: «Все люди равны, ибо они — потомки одних родителей, братья и сестры!» Дабы вернуться в Западный рай и погрузиться в нирвану, надо было прежде вступить в секту, поклоняться Нерождённой Праматери, строго следовать правилам и запретам «Белого Лотоса», а значит, пройти все «десять ступеней возвышения», последняя из которых — постижение «истины» — это открытая дверь на небесную «прародину». Стремление к утраченному раю выражалось особой формулой-паролем: «Извечные родители, нирвана, прародина!».
  • История делится на три этапа. Первый этап проходил под знаком Синего Солнца, а Поднебесной правил Будда Кашьяпа, восседавший на Синем Лотосе. Год тогда состоял всего из шести месяцев, сутки — из шести двухчасовых страж, а избранные только начинали избавляться от зла и пороков. Настоящее живёт в лучах Красного Солнца, а всем сущим ведает Будда Шакьямуни. Его престол — Красный Лотос. Течение времени затормозилось и вошло в нынешние берега. В конце этой эры последователи «Белого Лотоса» станут близки к «возвращению на прародину». Будущее, обласканное сиянием Белого Солнца, начнется с возрождением и вторым пришествием в мир Будды грядущего — весёлого и доброго Майтрейи (Милэ). Престол его — Белый Лотос — символ блаженного счастливого бытия. Переход к «Эре Белого Солнца» не может произойти сам собой, верующие обязаны помочь наступлению «царства Майтрейи», подняв восстание против «северных варваров[каких?]».

Практики

Члены данных сообществ (по крайней мере тех, что действовали в XVII—XIX вв.) имели свои лечебные практики, считавшиеся средством достижения просветления или подготовки тела к грядущим апокалиптическим испытаниям (массаж, акупунктуру, тайцзыцюань, цигун), именно их сейчас зачастую объединяют под термином традиционная китайская медицина. Большинство известных сегодня стилей китайских боевых искусств вышло именно из тайных обществ: занятия ушу были постоянным ритуалом, неотделимым от повседневной жизни сектантов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: