Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гриндяну, Сорин

Сорин Гриндяну (рум. Sorin Grindeanu; родился 5 декабря 1973 года, Карансебеш, Караш-Северин, Румыния) — румынский политический деятель. Премьер-министр Румынии с 4 января по 29 июня 2017 года.

Биография

Сорин Гриндяну родился в СРР в декабре 1973 года. В 1997 году закончил отделение информатики математического факультета Университета Тимишоары. Вскоре он стал заниматься политикой.

Гриндяну был членом палаты депутатов от 2012 до местных выборов июня 2016 года, когда он стал президентом окружного совета жудеца Тимиш.

Он был также министром коммуникаций в правительстве Виктора Понта, в период с 17 декабря 2014 года по 17 ноября 2015 года.

28 декабря 2016 года, после того, как президентом была отвергнута кандидатура Севил Шайдех, Гриндяну был выдвинут Социал-демократической партией на должность премьер-министром Румынии. Два дня спустя президент Клаус Йоханнис официально подтвердил его назначение.

Премьер-министр

Парламентские выборы 11 декабря 2016 года были выиграны СДП, которые получили относительное большинство в парламенте, с 45,67% голосов в Сенате и 45,47% от Палаты депутатов. После того, как президент Клаус Йоханнис отказался от первого предложения PSD на пост премьер-министра, а именно политика Севил Шайдех, было представлено имя бывшего министра Сорина Гриндеану. 30 декабря Гриндеану был назначен премьер-министром президентом.

Вступил в должность премьер-министра страны 4 января 2017 года. В этот день его кабинет был утверждён парламентом Румынии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: