Дараган, Михаил Петрович




Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




17.04.2021


16.04.2021


16.04.2021


16.04.2021


12.04.2021


12.04.2021


12.04.2021





Яндекс.Метрика

Дараган, Михаил Петрович

14.02.2021

Михаил Петрович Дараган (1833 — 17 ноября 1918) — калишский, вологодский и черниговский губернатор, сенатор, действительный тайный советник (1910). Почётный гражданин городов Минска и Калиша.

Биография

Из дворян Полтавской губернии. Сын генерал-лейтенанта Петра Михайловича Дарагана (1800—1875) от его брака с детской писательницей Анной Михайловной Балугьянской. Родился в Петербурге, крещен 26 сентября 1833 года в церкви Екатерининского института при восприемстве деда М. А. Балугьянского и тетки Елизаветы Балугьянской.

Окончил Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, служил в Кавалергардском, в Ольвиопольском полку, участник Крымской войны. В 1858 г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба. В 1860 г. вышел в отставку в чине полковника. С 1864 года на статской службе.

Был минским вице-губернатором (1870—1876). Со 2 января 1876 по 30 июля 1878 г. — черниговский губернатор. Способствовал созданию городской библиотеки, выходу «Черниговской газеты».

Затем — вологодский (30.7.1878 — 30.11.1879) и калишский губернатор (21.1.1883 — 10.12.1902).

С 1897 г. — шталмейстер; в 1902 г. назначен в Сенат.

Скончался в Петергофе от общего истощения, похоронен на Троицком кладбище.

Семья

Дараган был женат на своей двоюродной сестре Екатерине Николаевне, дочери генерал-лейтенанта Н. А. Столпакова. Их дети:

  • Пётр (1874—1960) — выпускник Николаевского кавалерийского училища (1894), участник Первой мировой войны и Белого движения, полковник Каргопольского 5-го драгунского полка - 28.11.1916-1917. С 1919 г. — в Германии, с 1920 г. — в Югославии.;
  • Иван (1885—1977) — выпускник Пажеского корпуса (1904), подполковник. В мае 1920 г. эмигрировал в Польшу, с 1948 г. — в Аргентине..

Награды

  • Орден Святой Анны 3 степени с мечами (1854)
  • Орден Святого Станислава 2 степени с императорской короной (1862)
  • Орден Святого Владимира 3 степени (1873)
  • Орден Святого Станислава 1 степени (1876)
  • Орден Святой Анны 1 степени (1884)
  • Орден Святого Владимира 2 степени (1890)
  • Орден Белого орла (1893)
  • Орден Святого Александра Невского (1905); бриллиантовые знаки к ордену (1913)
  • Прусский Орден короны 1 степени (1893)