Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Авианосцы типа «Нимиц»

Авианосцы типа «Нимиц» (англ. Nimitz class) — тип американских атомных авианосцев. Авианосцы «Нимиц» с максимальным водоизмещением до 106 тыс. тонн являются самыми большими военными кораблями в мире. Они предназначены для действия в составе авианосных ударных групп и поражения крупных надводных целей, обеспечения противовоздушной обороны военно-морских соединений, а также для проведения военно-воздушных операций.

Основу вооружения кораблей составляет палубная авиация в составе истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet, а также самолётов радиоэлектронной борьбы, дальнего радиолокационного обнаружения, транспортных самолётов и противолодочных вертолётов. Общая масса боезапаса 1954 т. Собственное бортовое вооружение представлено зенитными ракетными и зенитными артиллерийскими комплексами. Техника для войск, находящихся на борту, включает в себя до 4 танков «Абрамс», и 6 AAV7.

Тип получил название по головному кораблю серии, «Нимиц», введённом в эксплуатацию в 1975 году. Всего было построено 10 авианосцев, включая последний, «Джордж Буш», включённый в состав флота в 2009 году. За время своей эксплуатации корабли широко применялись в различных военных конфликтах, в том числе в Югославии и Ираке.

История создания

Конструкция

Основные характеристики

В соответствии с классификацией кораблей ВМС США все суда этого типа имеют бортовой номер (англ. Hull number), например первый корабль этого класса имеет номер CVN-68, где обозначение CVN — авианосец с ядерной энергоустановкой (C от Cruiser (англ. крейсер), V от Voler (франц. летать), N от Nuclear — ядерный), а 68 — порядковый номер авианосца в ВМС США.

  • Изготовитель: Northrop Grumman Corporation, Ньюпорт-Ньюс, Виргиния
  • Энергоустановка: два реактора A4W, четыре турбины
  • Длина: 333 м
  • Ширина полётной палубы: 76,8 — 78,4 м
  • Водоизмещение: 98 235 тонн, максимум 104 112 тонны при полной загрузке
  • Скорость: 30 узлов (ок. 56 км/ч)
  • Авиакрыло палубного базирования (66 единиц): 48 многоцелевых истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet, 4 самолёта РЭБ EA-6B Prowler, 4 самолёта ДРЛО Grumman E-2 Hawkeye, 2 транспортных самолёта C-2 Greyhound, 8 противолодочных вертолётов Sikorsky SH-60 Seahawk.
  • Команда: экипаж 3200 человек + 2480 человек личного состава авиакрыла
  • Стоимость: 4,5 миллиарда долларов
  • Срок эксплуатации: более 50 лет
  • Время работы реакторов без замены активной зоны: около 25 лет. К 2018 году произведена замена активной зоны на реакторах авианосцев «Нимиц» (1998—2001), «Дуайт Эйзенхауэр» (2001—2005), «Карл Винсон» (2005—2009), «Теодор Рузвельт» (2009—2013), «Авраам Линкольн» (2013—2017).
  • Содержание каждого авианосца обходится примерно в 160 миллионов долларов в год.

Состав серии

Состав авиакрыла


Происшествия

25 января 1987 года, находясь в районе побережья Ливии самолет радиотехнической разведки EA-3B «Скайуорриор» доложил на авианосец о критической неисправности, делающей невозможной посадку с использованием аэрофинишера. На «Нимице» срочно убрали в стороны лишнюю авиатехнику и натянули поперек палубы т. н. «баррикаду» (эластичную сеть) для торможения аварийного самолета. «Скайуорриор» пробил баррикаду и упал за борт. Экипаж из 7 человек погиб.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: